Трепетание сердца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Необходима ваша консультация. Меня зовут Виктория мне 25 лет. Вес 66 кг. Рост 165. два года назад на фоне панических атак сделала холтер узи сердца смад-все в порядке. Паническое расстройство пролечила. Бывали изредка перебои в сердце одиночные. Сейчас у меня следущая проблема. Ц меня внезапно начинает на секунды трепыхаться сердце. После трепыхания появляется учащенный пульс. Не высокий и спустя секунды восстонавливается. Скажите пожалуйста неужели у меня началась параксизмальная тахикардия? Приступа всего два было один весной другой осенью. Делать снова холтер не вижу смысла так как не получится поймать приступ. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 02:28
Здравствуйте, Виктория. Без ЭКГ в момент приступа сложно сказать что за вид аритмии. Для дифдиагностики пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий, при следующем приступе попробуйте выполнить пробу Вальсальвы - глубоко вдохнуть, задержать дыхание с плотно сомкнутыми губами и натужиться на 10-15 сек.
С уважением, Лиана Алексеевна
Виктория 2020-10-24 09:00
Скажите пожалуйста. Всегда ли трепыхание сердца говорит о начале параксизмальной тахикардии?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-24 09:39
Не всегда, это могут быть эктрасистолии- групповые или по типу аллоритмии (бигеминии и тд).
Виктория 2020-10-24 10:05
Скажите пожалуйста опасны ли групповые эс. Насколько я знаю одиночные не опасны и лечить не нужно. Что же делать если это групповые.? и может ли после эс учащаться пульс
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 00:12
У здоровых людей не опасны. Может провоцироваться тахикардия.