Парксизмальная аритмия
Спрашивает: Кучерявенкова Елизавета Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня случаются такие приступы (после стресса, если резко наклонюсь) ощущение, что в груди что-то сбивается и в самой грудной клетке сердце просто трепыхается(ощущение, что не создаётся полноценного удара) при этом если приложить руку к шее и прощупать пульс он ровный, после чего это трепыхание сменяется редким толчком и свиванием на тахикардию очень частую, пульс за 200. Эти приступив редкие и длятся не долго, кроме страха я ничего не чувствую, но бывает небольшое головокружение. Так же снимаются данные приступы так (либо кашлем сильным, задерживаю воздух, ложусь прямо и пью таблетку анаприлина. После этих приступов я делаю узи, хохотков, экг говорят сердце в норме. У меня такой вопрос, понятно что не видя экг во время приступа сложно сказать что это, но все же, какое название им дать? Параксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия, фибрилляция или трепетание предсердий?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2022 года

9 ответов
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-18 22:32
Здравствуйте. Без визуализации (по ЭКГ, результатам электрофизиологического исследования) предсказать тип аритмии сложно. Если пытаться логически "найти" именно подходящий Вашему случаю вариант, то учитывая отсутствие обмороков, стабильное состояние. Вероятно это что-то из группы "предсердных", или более точно "суправентрикулярных тахикардий".
Лиза 2022-01-18 22:49
Это какие? Можно поточнее? Это параксизмальные?
Лиза 2022-01-18 22:57
Просто меня пугает это трепыхание вначале, так бывает при начали приступа параксизмальной тахикарди? Трепетание предсердий не так проходит? После последнего приступа давление было 120/64
кардиолог 2022-01-18 22:59
Ну поточнее картинка уже непосредственно нужна (правурт, очаговая предсердная, с дополнительными путями проведения - все они субьективно одинаково переноситься будут.
Нарушения деляться на "постоянные" и "пароксизмальные". Постоянные 24 часа в сутки, без прекращений, пароксизмальные - эпизодами, т. е. пароксизма.
В самом заглавии и описании вопроса вы уже сами на это ответили
кардиолог 2022-01-18 23:01
Маловероятно, что трепетание самостоятельно бы прошло. Да и возраст не совсем подходящий для него. Хотя бывает всякое. Но это самое маловероятное
Лиза 2022-01-18 23:05
А давление 120/64 после приступа норма? И трепыхание вначале, так бывает при начале приступа параксизмальной тахикарди?
кардиолог 2022-01-18 23:13
"Пароксизмальная" - это возникающая и проходящая спонтанно, тахикардия - сердцебиение более 90 в минуту. Больше в этом термине ничего не скрыто.
Давление в норме, суправентрикулярные аритмии, редко значимо влияют на показатели давления.
Трепыхание - это же субьективное ощущение. Но как показывает опыт, именно так люди и описывают суправентрикулярные тахикардии.
Поэтому первоочередной задачей стоит попытаться "поймать" это эпизод аритмии при холтероском мониторировании. Если этого не удасться, то для 100% уверенности провести чреспищеводное электрофизиологическое обследование.
Лиза 2022-01-18 23:29
Очень ли опасна для жизни такая тахикардия?
кардиолог 2022-01-18 23:34
Смотря какая) для начала нужно визуализировать и определиться точно с ее типом.
Дальше просто нет смысла строить прогнозы, касательно опасности предполагаемой аритмии, пока диагноз не подтвержден.