Позывы на дефекацию вызывают аритмию. Это сердце или панические атаки?
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, иногда после приёма пищи и всегда при позыве на дефекацию происходит учащение и неравномерное биение сердца, иногда при этом повышается давление до 145: 95. После дефекации через час все проходит. Невролог говорит, что это панические атаки, а кардиолог говорит, что надо постоянно пить ЛОКРЕН, но у меня после ЛОКРЕНА пульс становится 42-46 ударов в минуту. (Несколько лет назад после холтера обнаружили умеренную желудочковую эксирасистолию, но кардиолог сказала, что это не страшно). Гормоны щитовидной железы в норме. Как Вы считаете, надо ли при этом пить бета-блокаторы, или надо заниматься паническими атаками? Всегда по жизни ставили диагноз ВСД. Буду очень благодарна за ответ.
1 ответ
Здравствуйте. Паническими атаками заниматься нужно, но при этом желательно провести повторный холтер. Если в момент приступа регистрируется синусовый ритм, то сердце лечить не нужно. Если есть наджелудочковая тахикардия, то нужно провести дополнительно ЭФИ.