Экстросистолия при физической нагрузке

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Хотелось бы спросить совета у квалифицированных людей.
Мне 34 года, давление 110/60 (100/50), раньше пульс в состоянии покоя был 70-80 а при физической нагрузке 120-140, а сейчас несколько недель опустился до 50-60 а при нагрузке 100-110. не знаю на сколько это лучше или хуже и что произошло с организмом что он так перестроился. Недавно сильно понервничал (дорожная ситуация), что поднялся сильно адреналин, пульс аж в спине задолбил. После этого при физической нагрузке заметил такую вещь. Например подтянувшись 15 раз, щупая пульс заметил некоторый перебой в ритме, например стучит он ускорено 120 ударов тук. Тук. Тук, начинаю медленно и глубоко вдыхать, как будто с задержкой и происходит некоторый скачек туктук. Тук. Тук. Тук., если дышишь как дышишь то вроде нет такого перебоя, и опять же, не всегда а временами, если не держать руку на пульсе то вроде не ощущаешь, а так как будто иногда на секунду замирает, то один удар другой догонит, что это такое. В состоянии покоя вроде нет такого а как пульс превышает 110 то иногда такое происходит, или от положения тела тоже такое бывает, наклонишься при высоком пульсе, потом поднимешься и туктук. Тук. Тук. Тук.! сделал ЭКГ: синусная тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Подскажите пожалуйста, что это такое, может нервное или где-то в грудном отделе защемляет или это в сердце, а может это было всегда и норма? И что можно пропить для поддержания сердца, так как занимаюсь всю жизнь спортом и тренируюсь каждый день. Просто раньше не придавал значение, а сейчас просто уже паникую. Спасибо!
Теги: экстрасистолы после бега, экстрасистолы при нагрузке, экстрасистолы при физической нагрузке
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! На экг у вас ничего страшного нет, и вполне вероятно, что неполная блокада правой ножки у вас давно. Для начала желательно сделать суточное мониторирование экг (по холтеру), чтобы разобраться с видом экстрасистолии (?), количеством аритмии и т. д.
Роман 2016-05-27 21:35
Спасибо!
суточное экг это конечно хорошо, но вот проблема то еще в том, что я когда захожу в кабинет врача на обычное экг, которое длится пару минут, меня начинает колотить, что аж присоски отскакивают) очень мнительный с детства, стразу начинает пульс "долбить" как бешеный от одной мысли о врачах) а здесь целые сутки под впечатлением) я не выдержу) меня нужно будет сразу реанимировать) а есть другие методы определения природы этих систол? Может кровь сдать или еще что нибудь, или по описанию проблемы и экг обычного можно сказать что к чему. Возможно ли это от всд или от остеохондроза грудного отдела например?
Так с холтером вы ведь дома будете ходить, а не в больнице. Не сложнее, чем с мобильником в кармане. Экг мало, нам нужен сам момент перебоев, а обысная экг записывает пару секунд сердечного ритма. Может, конечнр, это просто всд, сдайте кровь на электролиты. Но характер перебоев (экстрасистолы ли это? И какие?) нам определит только холтер.
Роман 2016-05-27 22:19
Перебои возникают при занятиях спортом, и как я заметил даже не от всех упражнений, мистика какая-то. Поэтому я испросил про остеохондроз. Когда пульс 120-140 ударов в минуту, а еще если и попытаться поговорить, пот тогда и проскакивают перебои.
Думаю, здесь ситуация зависит не от вида упражнений, а от достигаемой чсс. Некоторые аритмии проявляются только на большой частоте.
Роман 2016-05-28 01:00
Вот такое ощущение что так оно и есть, при сильной нагрузке. Но если это появилось неожиданно, до этого не было. С чем может такое быть связано и что делать для восстановления прежнего режима. Понимаю что так сказать не возможно но приблизительно, на сколько опасны такие перебои?.
Уважаемый Роман, существует порядка десятка аритмий, и все они по-разному лечатся и по своему опасны. Ваши, вероятно, не смертельны. Рассуждать приблизительно можно долго, попробуйте выпить валериану или пыстырник и обратиться все-таки к врачу. Хотя бы сделать общий анализ крови и на электролиты (ну и холтер в идеале).
Роман 2016-05-28 13:30
Делал общий анализ крови, выписал несколько позиций с отклонениями от нормы:
hgb - 181 (115-170)
mch - 33.5 (27.0-32.0)
mchc - 382 (320-360)
rdwsd - 39 (39-52)
Гемоглобин высокий, нужна консультация гематолога.
Роман 2016-05-28 15:20
Я понял, спасибо!