Пульс странный

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня иногда случаются приступы тахикардии в такие дни я лежу. Потому если Я встаю Мой пульс повышается до 120. То есть я просто стою а пульс 120 и я задыхаюсь, потею, тошнит. И так может быть несколько дней подряд. Пью я в такие приступы Бисопролол 1/2, становится немного лучше, но лишь немного, пульс поднимается до 100 или до 90 но я чувствую каждый удар и все равно одышка. Но вот что происходит далее. Как только мне становится лучше и пульс уже так сильно не поднимается при малейших физ нагрузках, то мой пульс начинает сильно падать хотя лекарства я не пила, пульс падает до 55 а ночью до 40. И опять так несколько дней. Вот что это? Я делала холтер 3 раза и не разу у меня такого не было во время холтера, то есть он ничего не поймал(. Такие приступы 1-3 в месяц.
Теги: почему иногда поднимается пульс вопрос врачу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 10:54
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете данные скачки пульса (перемена погоды, стресс накануне, изменения в месячном цикле, употребление алкоголя, жирной и обильной пищи и т. д.)?
Надя 2020-08-24 12:15
Ни с чем. Стресса нет, я не пью, в погоду не верю, ни ем жирное у меня жкб. Пульс не скачет он целый день высокий 80 например но при МАЛЕЙШЕЙ физ нагрузки до 120 и долго не спадает может и час. Длится это пару дней. Далее пульс наоборот в течении дня 60-65 а ночью 40. И тоже так длится пару дней. Потом вроде в норме.
Надя 2020-08-24 12:23
Была у эндокринолога (узи, гормоны) норма. Была у Невролога ничего такого она мне не сказала. Могу добавить фото холтера и узи.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 12:51
Пришлите фото холтера и УЗИ сердца.
Надя 2020-08-24 13:07
Надя 2020-08-24 13:11
Надя 2020-08-24 13:13
Надя 2020-08-24 13:14
Надя 2020-08-24 13:18
Это старый.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 14:40
По результатам обследований нет сердечной патологии, которая могла бы вызвать такие скачки пульса.
А общий анализ крови давно сдавали?
Надя 2020-08-24 15:04
Недавно. Все тоже в норме. И железо и ферритин. А диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, Вас не смущает)
И вот ещё одно замечание, когда пульс быстрый я иногда начинаю тужится чтобы он уменьшился. И получаю в ответ совсем маленький пульс и очень сильными ударами. Вот например бьётся тук-тук-тук быстро, я задерживают дыхание например, и тут же тук. Тук. Тук. Тук. Но очень сильно бьёт в грудь даже вздохнуть больно. Потом выравнивается. Меня моё сердце уже лет 6 беспокоит. И поверьте все это не связанно ни со стрессом ни с чем. Я и пишу Вам что бы вы могли мне помочь. Присылаю фото пульса вчерашней ночи (время на тонометр не правильное).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 18:00
  • Я видела диастолическую дисфункцию ЛЖ, но она не вызывает такие скачки пульса. И я рекомендую сделать УЗи сердца на аппарате экспертного класса, так как врачи УЗИ часто пишут диастолическую дисфункцию там где её нет, получается момент гипердиагностики.
  • То что Вы описываете очень похоже на короткие эпизоды пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, а то как Вы с ним справляетесь (натуживание, задержка дыхания) называется приёмы Вальсавы.
  • Так как холтер ни разу эти эпизоды не зарегистрировал, то надо делать ЧПЭС или ЭФИ, но это может назначить только аритмолог, потому что это довольно инвазивные процедуры и тут надо оценить риск/пользу.
Надя 2020-08-26 01:02
Хорошо. Спасибо. Сегодня опять был приступ примерно часа 2. Весь день пульс был высокий, хотя весь день сидела и физ нагрузки не было. Но когда была небольшая,
Я чувствовала что пульс сильно увеличивался. Вечером прилегла а когда встала пульс 120 и дробь в груди. Села посидела пульс 60, опять встала 100. Что за ерунда? Дойти до кухни не возможно, задыхаюсь, пульс 120. (ровный, без перебоев) Села, через минут 5 пульс 55. Легла, С боку на бок Переворачиваюсь 100 пульс. И ладно бы его не чувствовать, ан нет стучит так аж тошнит и болит в груди. Я старалась лежать и не двигаться. Так прошло часа 2. Я периодически вставала и пульс опять подскакивает и не успокаивался пока не лягу и не полежу минут 5. Выпила я Бисопролол и валокордин. Стало лучше. Скажите пожалуйста такие приступы опасны? И что мне делать в такие моменты, вызывать скорую? А Бисопролол страшновато пить в покое то пульс 55. Но я выпила. И вот такие приступы частенько, могут и целый день быть. В такие дни я все отменю и лежу, двигаюсь минимум. На холтере ни разу не фиксиповалось, врач сказал надо поймать холтером. Да как же я поймаю, мне с холтером жить месяцы надо тогда) скажите пожалуйста, такие приступы опасны?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-26 20:51
Сдесь ещё может накладываться вегетативный компонент скачков пульса, в таких случаях хорошо помагает Фенибут по 1 табл. 3р/сутки. Курс 21 день.
Надя 2020-08-28 02:58
Здравствуйте ещё раз) ну вот все мои приступы закончились ииииии привели к экстрасистолам. Последние приступ экстрасистол был в середине июля. Теперь у меня вопрос по экстрасистолам. Экстрасистолы у меня случаются приступами примерно 1-2-3-4-5 раза в месяц (300 шт в день примерно) . Далее я могу ощущать только 1 шт в день. Мне Прописали антиаритмический препарат. Я его не пью. Зачем если кроме нескольких дней в месяц я не чувствую эс. Правильно ли я делаю? Прописали антиаритмический По последнему холтеру, врач сказал мешает жить- пей. Не мешает - не пей. Да мешает конечно но всего пару дней в месяце. А пить надо постоянно. А зачем каждый день то пить? Пить или не пить вот в чем вопрос?)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-28 14:15
Добрый день!
Ответ: нет, не пить! Уже давно доказано в больших клинических исследованиях, что антиаритмические препараты при экстрасистолии меньше 2000/сутки приносит больше вреда, чем пользы.
Надежда 2020-08-29 06:48
Спасибо большое за ответы!