Консультация, что посоветуете

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли пить бета - блокаторы, мне 22 года, беспокоят перебои в работе сердца уже долгое время с 13-14 лет, возникают при небольшой физической нагрузке, эмоциональный фон, даже если купаюсь, стираю что- либо начинаются перебои в виде 3-4 удара пауза следом сильный удар и опять 3-4 удара быстрых пауза сбой, бывают всегда по разному ощущения, когда переношу легче, когда очень не приятные и пугают, перебои даже бывают когда сильно начинаю смеяться вот буквально вчера вечером, начал смеяться стало плохо появилось будто давление в области груди и не понятные кувырки, уже настолько надоели что уже и внимание не обращаю, что будет то будет, но очень мне мешают жить, в свои годы, я должен пахать как не знаю кто, а я забыл что такое бег, да и вообще какую -либо физическую нагрузку, с девочкой даже время нормально не могу провести, извините за подробности. Обращался много раз к разным специалистам, Кардиолог, Эндокринолог и. тп всегда говорят здоров, сердце мое здоровое, но от этих слов легче не становится, очень не приятно, бывает когда с стоячего положения присаживаюсь на присядки сразу образуется давление в груди и происходят кувырки, сбои какие то, каждый врач советует разное, один назначал мне Бисопролол, второй говорит тебе бисопролол не нужен, он влияет на мужскую систему, т. к ты молодой, оно тебе ещё пригодится, говорит пей Небивалол, третий говорит не нужны препараты они опаснее чем сами эти перебои, не понятно кому верить, и что делать дальше, что бы вы посоветовали? К кому обратится, что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-30 20:12
Здравствуйте, Анатолий! Проходили ли Вы суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)?
Анатолий 2020-11-30 21:35
Здравствуйте, да, в 18 году делал, по холтеру проблем никаких нет, в момент холтера ощущал перебои утром, но по холтеру их нет, не понимаю как такое возможно, во время прослушивания можно их услышать, либо кладя руку на пульс, ощущаются замирания, так же тредмил тест, начались перебои во время ходьбы, кардиолог говорит продолжай у тебя все хорошо, но что то обсуждали с врачом мол 130 ударов и начинается аритмия или тахикардия не помню, сказала, что у меня все хорошо, ищи проблему что мне это дает, скажите пожалуйста бывает ещё такое, при резких движениях, ударить по груше, футбольный мяч ногой, становится как бы плохо, чуть темнеет в глазах что ли, перехватывает дыхание и будто давление поднимается с сильным пульсом затем тахикардия, возможны проблемы со спиной? Сосуды? Чтобы вы посоветовали город не большой, врачи особо внимания не обращают, анализы по минимуму за лет 8 1 раз холтер повесили
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-30 23:50
  • Есть понятие синусовой аритмии. Это нерегулярный ритм, но из правильного синусового узла. Опасности не представляет и терапии не требует. Поэтому могут ощущаться перебои.
  • При физической нагрузке и резких движениях могут быть подобные жалобы.
Анатолий, есть ли у Вас фитнес-браслет, который считает пульс? А дома электронный тонометр?
Анатолий 2020-12-01 13:05
Фитнес браслета нет, электронный тонометр есть, давление обычно 110-120 / 70 -80, но бывает и 150 поднимается на фоне стресса, напряжения, т. е много времени у компьютера, за рулем, но держится не долго стоит отдохнуть с час и стабилизируется, ещё заметил что вечером давление поднимается обычно до 130- 135 на 80 в положении лежа, а сидя 120/80 почему так может быть? Вообще если не ошибаюсь лежа давление должно быть ниже, а у меня наоборот, пульс при небольших физ нагрузках, та же ходьба завышен, я думаю от детренированности
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 13:17
Анатолий, сделайте записи утреннего и вечернего давления и пульса в течение 10-14 дней. Если часто будет наблюдаться выход показателей за пределы нормы, то тогда надо будет подбирать терапию. Есть ещё препарат Верапамил, который можно будет рассмотреть для нормализации пульса.
Анатолий 2020-12-02 15:33
Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста если бывает на нагрузку в вечернее время сильная реакция давления, то есть при небольших нагрузках, психоэмоциональном состоянии, бывает резко поднимается до 150-160, но через 10-5 мин стабилизируется это нормальная реакция организма?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 18:13
Это физиологическая реакция организма.