Недостаточность МК, ТК, ЛК

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дискинезия, фарингит, киста яичника
Здравствуйте, делала узи сердца и написали недостаточность ЛА, в предыдущих узи этого не было. Оно как то приобретается или другой узист не увидел. На сколько опасна недостаточность сразу трёх клапанов МК, ТК, ЛА. Какой образ жизни вести? И нужно ли дальше обследоваться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 09:33
Здравствуйте.
Эхокг это операторзависимое исследование, поэтому чтобы сравнивать результаты лучше проводить исследование у одного и того же врача, на одном и том же аппарате.
По ЭхоКГ патологии нет, регургитация на МК, ТК, КЛА 1 степени это физиологическая регургитация (норма). На первом ЭхоКГ указано уплотнение передней створки митрального клапана, проверьте липидный спектр. С уважение, Л. А. Порфирьева
Анжелика 2020-10-06 16:02
Здравствуйте! Вчера перед сном пульс опустился до 42, было непонятное ощущения сдавливание в голове. Обычно такой пульс во время сна, ближе к утру. Скажите с чем это может быть связано? Опасно ли это?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 08:39
Здравствуйте. В покое, перед сном возможно урежение чсс. Не опасно.
Анжелика 2020-10-25 11:11
Здравствуйте! У меня несколько дней была бессонница, я хотела спать но не могла уснуть как будто было какое то перевозбуждение, потом я заметила что пульс не уряжается, обычно ниже 55 перед с ном а тогда был 65. Я сделала кардиограмму там рекомендовали сделать узи и консультация кардиолога. Что там такого по кардиограмме показало? Я недавно была очно у кардиолога, ничего не прописали. Я начала пить новопасит и сон более мение нормализовался. А сегодня пошла в магазин и очень сильно увеличилось сердцебиение, я села, посидела, спустя 5 минут пульс был 120, потом через ещё минут 5 упал до 100, сейчас я дома, давление 95/70, обычно у меня 90/60 а пульс сейчас лёжа 90, а обычно 60-55. Это сердечные проблемы или нет?
Анжелика 2020-10-25 11:15
Анжелика 2020-10-25 11:18
Анжелика 2020-10-25 11:19
Анжелика 2020-10-25 11:21
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-25 11:56
Добрый день, Анжелика.

По Экг ничего страшного нет. Имеется синусовая аритмия, это вариант нормы, изменение частоты ритма в зависимости от дыхания, на вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот. Связано с колебаниями тонуса блуждающего нерва.
Дестабилизация состояния, вероятнее всего, связана с нарушением сна. Нужно нормализовать сон, продолжайте принимать Новопассит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-25 12:48
Дополнительно нужно начать принимать МагнеВ6(МагнелисВ6) для уменьшения лабильности вегетативной нервной системы. Ситуационно для снижения ЧСС - Анаприлин 10 мг под контролем давления (возможно снижение).

Если на фоне полной нормализации сна тахикардия будет сохраняться нужно пройти дообследования: общий анализ крови, мочи, биохимические анализы, электролиты крови (калий, магний, кальций), УЗИ надпочечников.
Анжелика 2020-10-25 21:09
Скажите пожалуйста а от новопасита не может быть приступа тахикардии? Я в сиропе пью. Просто как то давно сталкивалась с этим, тоже после приема нескольких дней, был такой приступ. И сейчас получается тоже так совпало.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 00:12
Возможно совпадение или индивидуальная реакция. Попробуйте заменить Новопассит на Пустырник, чтобы посмотреть в динамике за состоянием.
Анжелика 2020-10-28 10:29
Спасибо за ответ, анализы все в норме, нет только узи надпочечников. В противопоказаниях к пустырнику низкое давление, у меня оно 90/60, бывает 88/55. Я по боялась его пить. Ещё почитала про пароксизмальную тахикардию. Что она от невроза тоже может возникнуть. Скажите какие шансы что она у меня появится?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 11:25
Невроз способствует развитию синусовой тахикардии, усилению проявлений синусовой аритмии. Пароксизмальные нарушения ритма не вызывает, для них нужны анатомические предпосылки.
Как сейчас Ваше состояние?
Анжелика 2020-10-28 11:33
А как узнать есть эти предпосылки или нет? Сейчас состояние как обычно, до обеда немного пульс учащённый, потом только при ходьбе, уборке. Бессонница стала слабее, уже быстрей засыпаю после пробуждения. Нервное напряжение осталось, боюсь на улицу одна идти, переливаю что опять станет плохо. Завтра иду к психотерапевту.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 11:59
Это покажет ЭФИ. У Вас лабильная нервная система. Правильно что решили дополнительно обратиться к психотерапевту, обсудите с ним вопрос об изучении методов поведенческой терапия.