Беспокоят сжатия, толчки, перебои в сердце

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язва 12 пк, джвп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной может быть. Узи сердца в норме, проллапс митрального клапана 2 мм гемодинамически незначимый. Экг в норме. Беспокоят 2 день подряд толчки в сердце, как сбой ритма. Незнаю как объяснить, чувство сжатия под левой грудью. Постоянный дискомфорт, трепыхание, толчки, кувырки. Вчера и сегодня независимо от положения тела ощущаю жуткий дискомфорт как буд то там сжимается что то и сердце останавливается. Я далеко от Спб на самоизоляции, здесь нет даже кардиолога. Очень боюсь за себя. Рядом ребенок 5 лет, больше никого из близких рядом нет, приедут только через неделю. Что можно принять. Около 2 недель назад был внезапный приступ сильнейшего сердцебиения, оно просто чуть не разорвалось по ощущениям. Пульс наверно бвл под 200. У меня бывает высокий пудьс и в состоянии покоя выше 100 но чувствую себя более менее в этот момент а тут что то непонятное происходит. Такое сильное сердцебиение впервые появилось около 3 лет назад, может чуть больше и бывало уже 5 раз. Предыдущие 4 раза длились меньше минуты наверно, последний раз мре казалось мин 10, скорая приехала через 40 мин, уже все прошло, снчли экг все в норме. После этого я поехала сделала суточный монитор, смогу с ним попасть к врачу не раньше чем через 3 недели в Спб. При всём этом меня давно мучают боли в спине. Делала мрт грудного отдела, по заключению все межпозвонковые диски стёрты а края позвонков залстрённые. Прикладываю фото последнего холтеровского мониторирования. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-08 23:27
Здравствуйте.
  1. По симптоматике похоже на экстрасистолию.
    По холтеру значимых отклонений нет. Экстрасистол всего 2. Циркульный индекс повышен, что говорит л повышенном влиянии симпатической нервной системы, днём чсс со склонностью к тахикардии. Если симптоматика будет сохраняться лучше сделать ЭКГ. До приема кардиолога можно начать принимать Магнерот или МагнеВ6 форте по 2 табл 3 раза в день - 1 неделя, далее по 1 табл 3 раза в день - 3 недели. Поможет восстановить возможный дефицит магния, уменьшить эконасистолию и стабилизировать ЧСС.
  2. По поводу тахикардии с ЧСС 200 нужно разбираться. Нужно исключать пароксизмальные нарушения ритма: снять экг во время приступа или провести ЧПЭС или ЭФИ.
    С уважением, Порфирьева Л. А.