Тахикардия на протяжении 8 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
8 лет страдаю тахикардией, всегда завышен пульс. При физических нагрузках пульс доходит до 200 и поднимается давление 150/100. Периодически бывают приступы резкой тахикардии, пульс с 80 подскакивает до 220 и не снижается в ближайшие пару часов, только укол АТФ снижает пульс. Делала ЭКГ и там всё хорошо, лишь фиксируют тахикардию. Узи сердца в норме. На днях делала суточный мониторинг ЭКГ и вот расшифровка:
Длительность наблюдения 23 часа 41 минута. За время суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм. ЧСС днём средняя 106 в минуту (повышена), максимальная 193 в минуту при ФН бег на беговой дорожке, минимальная 64 в минуту, ЧСС ночью средняя 73 в минуту(норма), максимальная 109 в минуту, минимальная 55 в минуту. Отмечается увеличение среднедневной и среднесуточной ЧСС, укорочение интервала PQ до 106-109 мсек. Достигнута максимальная для данного возраста ЧСС: 193 в минуту: 98% от максимальной для данного возраста. Циркадный индекс 1,5- повышен. Зарегистрированно 2 одиночных монотонных желудочковых экстрасистолы. Нарушений проводимости не выявлено. Вариабельность ритма сердца в пределах возрастной нормы. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Продолжительность интервала QT в пределах нормы: на максимальной ЧСС 193 в минуту 212 мсек, на минимальной ЧСС 55 в минуту 452 мсек
Вопрос:
Что означает это заключение и что делать с учащенным сердцебиением? Во-первых, учащенное сердцебиение утомляет и во-вторых это же вредно для сердца, когда оно колотиться так постоянно
Спасибо за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте для выяснения причины тахикардии, пройдите узи сердца, сдайте кровь на ттг и гемоглобин