Парокзизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мене примерно с 16 лет приступы пароксизмальной тахикардии с частотой примерно один раз в год, раньше на эти приступа особо внимания не обращал, останавливал задержкой дыхания, резко приседал и т. д. работал на тяжелой физической работе и приступов не было, а иногда дома мог просто нагнуться неудобно и сердце срывалось. По времени длились от 10 минут до нескольких часов, крайние два раза приступ снимала скорая веропамилом и была заснята кардиограмма с приступом. После того как начитался информации в интернете об этой болезни стало страшновато, а раньше повторюсь не боялся. Скажите сильно ли это опасно и посмотрите кардиограмму. Врач пока прописал бетолок и направил на эфи, а после будет решение по поводу рча
пока диагноз стоит идиопатическое нарушение ритма сердца по типу наджелудочковой ав узловой тахикардии фк 1
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Это не смертельно. Но неприятно. Если ничего не предпринимать, приступы будут чаще и дольше. Радиочастотная аблация позволяет забыть об этой аритмии.
Андрей 2018-05-24 10:16
Спасибо! А почему за 17 лет приступы не стали чаще и продолжительней. Рча ведь делается в крайних ситуациях, когда терапия не помогает ?
Здравствуйте! Потому что вам сейчас 32 года всего. К тому же, ситуации бывают разные. Самостоятельно такая аритмия не проходит, от неё нельзя излечиться, как от гриппа. РЧА это альтернатива постоянной медикаментозной терапии, она проводится не в крайних ситуациях. Я Вас не уговариваю за РЧА, пересмотрите моё сообщение. Окончательное решение остаётся за пациентом.
Андрей 2018-05-29 14:30
Здравствуйте! А может если бросить курить, реже пить пиво и не играть в азартные игры приступы вообще редко будут? Или это от этого не зависит?
Здравствуйте! Возможно. Курение и стрессы могут провоцировать приступы. При редких и гемодинамически незначимых пароксизмах (если не теряете сознание, нет болей в груди и одышки, не палает давление) можно не принимать постоянную терапию и подождать с РЧА.
Андрей 2018-06-01 21:26
Спасибо за ответ! А что вы скажете на счет магнерода? Можно ли его пропивать периодически для профилактики и есть ли от него толк?
Магнерот хороший препарат, толк от него есть. Мы часто с ним работаем.