Стоит ли делать операцию РЧА?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, полип желчного пузыря, гастрит хронический
Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз: параксизмальная узловая тахикардия. Делали Чпэкг, вызвали приступ. Летом в июле 2018 года был такой же приступ: начала задыхаться, пульс был 180. Делала узи сердца, холтер- все в норме. По экг обнаружили: блокаду левой ножки пучка Гиса. В течении 6 месяцев пульс 90-115, стах смерти. После процедуры начался кашель, отдышка, беспокоит ком в горле и перебои в сердце (как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха) Выписывали: конкор, анаприлин - не помогают, только еще больше снижают давление. После приступа давление стало 96/54. Назначили кордарон, после него стало легче, принимала две недели, но прочитав отзывы, боюсь его понимать. В составе много йода, гормоны щитовидной железы в норме, но у меня пролактин очень повышен (микроаденома гипофиза) , еще проблема с геморроидальными узлами (была операцию по их удалению) Врач советует РЧА. Есть противопоказания? Не будет ли срыва ритма, не перейдет ли в другую более сложную аритмию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 15:23
Здравствуйте. Противопоказаний к РЧА не видно. Это может помочь.
Наталья 2019-02-13 08:38
Ксения Викторовна спасибо за ответ. Все таки лучше прибегнуть к оперативному вмешательству? А можно подобрать лекарства или это не совсем безопасно (я имею ввиду постоянно принимать лекарства) . Вообще какие последствия параксизмальной тахикардии? И кроме приступов редких, как она еще проявляется? Нет ли в вашей практики таких случаев, что человек излечивался от неё?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-16 08:34
Здравствуйте. РЧА безопаснее, так как все препараты несут в себе потенциальную опасность. Излечиться от нее нельзя, но кроме приступов она обычно никак не проявляется. Если приступы редкие, можно пока ничего не делать.
Наталья 2019-02-16 09:39
Ксения Викторовна спасибо вам, что не оставляете мои вопросы без внимания. Просто я не совсем понимаю, что со мной тогда происходит. После процедуры Рча, началась частая отдышка, сухой кашель, жжение в левой части груди (возможно это изжога, не исключаю и этого, но меня раньше изжога никогда не беспокоила) и сердце, такое чувство, что не правильно бьется, при таких приступах: ком в горле и перехватывает дыхание, то слышу каждый удар своего сердца, то дрожит оно, то такое чувство, что переворачивается, то замирает. Не могу вдохнуть полной грудью. Очень не приятные ощущения. Длятся такие приступы от 20 мин до 2 часов. Часто присутствует страх смерти, плаксивость. Приступы параксизмальной тахикардии были за 8 месяцев- 2 раза. Но практически всегда у меня пульс 80-110. И низкое давление стало 85/45. Врач настаивает на Рча.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:52
Здравствуйте. Может быть так и стоит сделать, но связь изменения вашего состояния с РЧА не очевидна.