Приступы учащенного сердцебиения, толчки и замирание в сердце

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, Мне 39 лет, вес 70 кг. Русская. Я живу в Бурятии, здесь нет хороших специалистов. С 16 лет страдаю приступами учащенного сердцебиения. Сердце резко начинает часто сокращаться более 180 ударов в минуту и через 10 минут, так же резко начинает нормально работать. Вызываю скорую помощь, пока они едут приступ проходит, делают экг и сомневаются что у меня что то было, диагноз один - вегетососудистая дистония. 5 лет назад стала ощущать толчки в сердце и замирание, стала чувствовать приближение приступа, бывало кашлем могла предотвратить приступ. 10 лет назад несколько раз приступы сопровождались с онемением рук, ног и лица. Очень не приятно и страшно. Сейчас бывает онемение но редко и не такое сильное. На сегодняшний день, толчки и замирание стали частыми по несколько раз в день. Дыхание нарушено, вдох нормальный а при выдохе как будто что то мне мешает и выдох происходит в два этапа. Видимо это нервное, так как при волнении у меня это усиливается. Я постоянно переживаю и не знаю что делать. В 14 лет мне в грудь прилетел футбольный мяч в этот момент я стала задыхаться. С 10 лет До 16 лет каждый год лежала в больнице с почками и проходила антибиотиковую терапию. Сделала холтер. Диагноз - за весь период мониторирования регистрируется ритм со среднедневной чсс 82 в Мин., средненочной чсс 61 в Мин. ЦИ 1,3 (норма). Наджелудочковой и желудочковой эктопии нет. Синдром Лауна - Г- Л (укороченный PQ интервал) , НБПНПГ. Пауз ритма, значимого смещения сегмента st не зарегистрировано. Во время холтера сильно выраженных изменений я не чувствовала. 2 года назад, появилась боль в солнечном сплетении, часто вечером перед сном, первое время была с изжогой, сейчас изжоги нет. Проходила обследование брюшной полости ничего не выявили. Боль до сих пор периодически бывает, легче становится только когда выдавливаю из себя отрыжку. Рабочее давление 90/110. Анализы хорошие.
Прочитала в интернете, что это не лечится, нужна операция. Так ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! Те приступы, что вы описываете, вероятнее являются приступами пароксизмальной тахикардии. Радикальный выход один - оперативное лечение (радиочастотная аблация), или пожизненно принимать лекарства. РЧА в настоящий момент успешно проводится во всех кардиоцентрах и в большинстве случаев позволяет забыть об аритмии навсегда.
По поводу ваших болей, уменьшающихся после отрыжки, начните прнимать мотилиум 30 мг за полчаса до еды 3р/сут в течение месяца.