Параксизмальная тахикардия. Лечение не помогает, операция не эффективна

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте доктор! У меня параксизмальная тахикардия. Аритмия началась 5 лет назад. Сейчас пью сотагексал, эналаприл, капотен под язык, верошперон, магний В6 форте, кардиомагнил, триметазидин, настойки пиона, пустырника, боярки, валерианы, на вечер пить кардиолог назначил занидип-рекордати, но он не совместим с сотагексалом, во время приступа пила продаксу и потом еще через 12 часов после приступа, так врач назначил, но давление всегда высокое, особенно по утрам 160-170 мм рт. Ст. . Приступы бывают по -разному, когда через неделю, когда через месяц. По совету кардиолога сделала 5 капедьниц КМА (калий, магний) . Вчера был приступ, скорую ждала 5 часов, выпила анаприлин 80мг, феназепам, капли ускокоительные (пион, пустырник, боярку, валериану) , вагусные пробы делала, ничего не помогало. Назначали пропанорм, но он вызвал другую аритмию. Скорая приехала поставила 2 мл АТФ и приступ сразу прошел. Скажите пожалуйста, можно АТФ самой ставить в/м или это не поможет и что делать дальше, мне 67 лет, про операцию сказали, что нет гарантии, что аритмия снова не появится через 2-3 месяца. Помогите советом. С уважением ТС
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Тамара Степановна! Какая именно тахикардия у вас, есть выписки с точным диагнозом? АТФ самой делать нельзя. Вы пробовали амиодарон?
Что касается давления, необходимо заменить энап на препарат посильнее, рамиприл например 10мг 1р/сут, или периндоприл 10мг 1т утром. Занидип можно принимать вместе с сотогексалом, только осторожно, нужно строго за пульсом следить. Вот только раз у вас такие частые приступы- это говорит о неэффективности сотогексала. Аллапенин тоже не пошел?
По поводу операции- здесь все зависит от вида аритмии. При предсердных тахикардиях, или АВ-узловых она очень эффективна, и возраст здесь не противопоказание.