Аритмия Экстрасистолия

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Беспокоят экстрасистолы. Были и раньше на фоне тиреотоксикоза. Сейчас с щитовиткой судя по анализам норма, но экстрасистолы есть. Повышенное давление почти всегда. Прошел Холтеровское мониторирование. Результат. Основной ритм-синусовая брадикардия. Средняя ЧСС=50уд. Мин. Обнаружены 40ЖЭС. Обнаружены 14НЖЭС, 1 эпизод парных НЖЭС. По 1-му и 2-му каналам регистрируются эпизоды депрессии ST, по 2-муи 3-му каналам эпизоды инверсии зубца Т. Паузы больше 2 сек. Не зарегистрированны. На данный момент принимаю Конкор 2.5 мл. Один раз в день. Заметил облегчение при приеме каптоприла 25 мл. Давление снижается и становится легче, экстрасистолы практически пропадают. Но это не на долго. Давление обычно 140.150 на 90. Приступы экстрасистол не регулярны, бывают дни когда совсем не ощущаю, особенно при физ-нагрузках. Появляются по вечерам во время отдыха и перед сном чаще всего. Как мне быть, возможно ли избавиться от этих симптомов и на сколько это серьёзно? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Попробуйте добавить к терапии престариум 2,5мг вечером ежедневно. Обязательно покажитесь лечащему врачу для решения вопроса о коронарографии- не исключена ишемическая болезнь сердца.
Роберт 2018-06-06 12:15
Здравствуйте. Спасибо за совет. Коронарографию проходил примерно в 2008 году. Тогда ничего не обнаружили, врачи сказали ближайшее 20 лет инфаркта не будет. Но поставили диагноз астено-невротический синдром, и предписали пить конкор пожизненно. Я пил примерно пол года и перестал по совету одного уважаемого кардиолога. К кардиологу ещё конечно пойду, Но и ваше мнение очень важно для меня. Спасибо
Можно выполнить неинвазивный тест для уточнения диагноза ИБС. Например, сцинтиграфию миокарда или МС КТ коронарных артерий. Всё-таки за 10лет ситуация могла измениться.
Роберт 2018-06-06 18:45
Спасибо большое Екатерина Алексеевна. Конечно обсужу это обследование с лечащим кардиологом, которого я еще а знаю, так как только назначена консультация на 8 июня. Ещё один вопрос. Могут ли эти симптомы появиться в результате вегето-сосудистой дистонии. Когда то ещё раньше я обследовался из за жалоб в дискомфорте и иногда тупых болей в груди, тогда и поставили этот диагноз. Но как то это прошло всё, да и не было экстрасистол. Просто очень хочется надеяться, что это не ИБС. Спасибо
Нам тоже всегда хочется надеяться, что у молодого мужчины этот диагноз не подтвердится. В вашем случае смущают не экстрасистолы, а изменения сегмента st по холтеру.
Роберт 2018-06-07 07:46
Спасибо за ответ Екатерина Алексеевна. Да я понимаю, эти изменения не хорошие, благо есть интернет, где я много чего вычитал по поводу сегмента st. У меня есть предположения по этому поводу, но не буду гадать пока не проконсультируюсь в живую с кардиологом. Если можно отпишусь вам после консультации
Да, напишите потом результаты.
Роберт 2018-06-08 11:01
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Сегодня консультировался у кардиолога. Дали направление к кардиологу, который решает о назначении коронарографии. Сегмент st выявили ночью. При деликатной нагрузке. (я женат☺). А вообще занимаюсь спортом, волейбол, который требует довольно серьёзных нагрузок и вроде всё проходит хорошо без одышек и переутомлений. Решение о коронарографии будет не скоро. А пока снизили дозу конкора до 1.25мл. А так же добавили, как Вы и посоветовали престариум (я по вашему совету сказал и доктор согласился) только 2.5мл. Два раза в день. А так же кардиомагнил. Хотелось бы ещё вашего мнения по поводу престариума в 2 раза в день и кардиомагнила. Спасибо
Здравствуйте! С кардиомагнилом согласна. Престариум суточного действия, я егоназначаю однократно в сутки.