Астнено-невротический синдром, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. тонзеллит. шейный и грудной остеохондрос . Гипертония . Аритмия наджелудочковая .
Здравствуйте, Олеся Алексеевна! У меня гипертоническая болезнь 3 ст. , риск 4 (очень высокий) .
Невролог поставил мне еще диагноз - Синдром вестибулопатии, Астнено-невротический синдром Соп: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В ЭКГ - признаки начальной гипертрофии миокарда левого желудочка.
В ЭХО сердца - написано: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Дилатация полости ЛП. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК.
Еще осмотр кардиолога -ГБ 3 ст. Риск 4. . Нестенозирующий атеросклероз церебральных артерий. Параксизмальная наджелудочковая тахикардия.
В анализе -магний 0,8 ммоль/л, калий 4,4 ммоль/л. Щитовидка для моего возраста в норме.
Сахар 4,8 моль. Холестерин 5,4. пью семвастатин. Еще пью триметазидин. Кардиомагнил, Магний В6 форте. От давления эналаприл, но он плохо снимает давление пью его по 4 таблетки по 10мг 3-4 раза в день и 2-3 таблетки капотен, но давление снижается не надолго и снова 150-160 мм. Рт. ст. А утром 170-180 мм. Рт. ст. Другие пробовала пить таблетки, они совсем не снимали давление (леркамен, лозап, валз, лориста и другие название не помню. Но помню. Что дорогие были). Когда пила бисопролол, эналаприл хорошо снижал давление, но приступы аритмии были каждую неделю. Стала пить сотагексал давление по -хорошему он должен снижать, а у меня постоянно высокое 175 мм. Рт. ст. , но приступы стали реже раз в неделю и даже в месяц. По утрам болит голова и давление всегда высокое. Утром 175, днем 145-150 мм. Рт. ст, хоть и "пачками"пью эналаприл или лизиноприл, каптоприл. Кардиолог назначил сначала пить пропанорм, но от него началась фибриляция предсердий, потом перешли на Сотагексал. Приступы аритмии сначала снимали кордароном, но он перестал помогать, перешли на АТФ, но частое введение АТФ может спровоцировать желудочковую тахикардию.
Прижигать аритмию не хочу т. к аритмолог сказал, что нет гарантии, что через 2-3 месяца она не появится снова. Я еще не переношу никакие боли. Может что еще попить от атеросклероза, кардиолог мне ничего не назначала. Невролог выписала дорогие травные таблетки, но я не смогла их купить, на все пенсии не хватает, мне 66 лет. Сама пью настойки пиона, пустырника, боярки, валерианы. Проставила 5 капельниц КМА (Калий, магний аспарагинат) , но приступ появился через два месяца снова. Гипертония началась с 45 лет, но я ее не лечила, так иногда выпью адельфан когда голова болит. У меня неврастения от мамы, она ей всю жизнь мучилась. У меня в детстве были тики: шею тянула. Плечами дергала и глазами постоянно жмурилась. У меня был нервный срыв, что не могла учиться в институте, брала академ и целый год пила элениум. Живу одна, с мужем развелась давно. Очень раздрожительная, и дочь издергала, куда не пойдет я уже звоню где она и когда придет. У нее тоже уже тахикардия, пульс всегда 80 и более, когда понервничает. Психотерапевт выписала мне феназепам, но он уже не снимает напряжения. Сама пила Атаракс, но успокаивает не на долго, только от него сплю, и давление поднимаю.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне пить еще. Заранее благодарю Вас и всего доброго Вам. С уважением ТС.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

6 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 09:43
Здравствуйте, Тамара Степановна! Для лечения гипертонической болезни используют такие группы препаратов, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, диуретики, бета-блокаторы, блокаторы рецепторов к ангиотензину, соблюдение бессолевой диеты; в борьбе с атеросклерозом сосудов применяют гиполипидемические препараты: статины, фибраты, никотиновую кислоту, секвестранты желчных кислот; при нарушениях ритма - антиаритмические средства.
В назначении комбинации конкретных гипотензивных, гиполипидемических, антиаритмических лекарств врач-психиатр некомпетентен, с этим вопросом необходимо обращаться строго к кардиологу или терапевту (при отсутствии возможности обращения к первому).
 Учитывая имеющиеся соматические заболевания, нестабильность и высокие цифры АД, признаки сердечной недостаточности, подбор противотревожных препаратов должен осуществляться строго на очном приеме у доктора. Проявления тревожного расстройства, вероятнее всего, в Вашем случае являются следствием как раз-таки выраженных сосудистых проблем. Поэтому первостепенным в нормализации душевного самочувствия является лечение основного заболевания - гипертонической болезни. После подбора антигипертензивной терапии под контролем врача в случае сохранения симптомов тревоги обратитесь на консультацию к психотерапевту. Сеансы психотерапии помогут научиться регулировать эмоциональные переживания, применив специальные техники и методики. В случае необходимости доктор подберет и медикаментозную терапию.
Тамара Степановна ! 2016-02-12 15:33
Здравствуйте, Олеся Алексеевна! Спасибо Вам большое, что уделили мне внимания. Спасибо за Ваши рекомендации, я обратилась к Вам, т. к. обошла кучу врачей, сдала все анализы, которые мне назначали, но результата нет. Извините за беспокойство, всего Вам доброго. До свидания ТС.
Тамара Степановна 2016-02-18 08:21
Здравствуйте Олеся Алексеевна! Не могли бы Вы мне назвать препараты от давления и от сосудистых проблем, Текст я и сама могу прочитать в интернете. Симвастатин я пью. А фибраты тоже нужно пить. От давления мне ничего не помогает. Лизиноприл еще как-то держит давление. Но только днем. А утром встаю давление 170-175 мм. Рт. ст. Пила периндоприл, но он не снимает давление совсем так же как и лозап, леркамен, лориста и др. От эгилока у меня аллергия. А потом начинается аритмия. Секвестранты желчных кислот они от чего и как они называются. При высоком давлении под язык кладу каптоприл, но и он перестал снижать давление, сейчас под язык кладу 0,2 мг моксинидина, но и он снижает до 98 мм и то на короткое время. От этого давления замучила аритмия, никогда еще не было, чтобы давление было стабильно, постоянно скачет от 175 до 89-90 мм. Рт. ст. Может попить то, что вы написали, но я не знаю какие препараты попить. У меня в общем анализе биохимия крови написано:
Билирубин общий 6,6 мммоль. Глюкоза крови 6,0 ммоль. АСТ 55 ед/ л, АЛТ 82 ед / л, Мочевина 6,35 ммоль, Креатин 66 ммоль. Холестерин 5 ммоль, Триглицериды 1,64 ммоль, ЛПНП 1,92 ммоль, ЛПВП 2,38 ммоль. Врач округлила АЛТ и ЛПВП круглешками и все. Ничего не назначила, спрашивается для чего я сдавала этот анализ, . Написала лекарственный гепатит и все, а чем лечиться ничего не сказала. Может Вы мне поможете, что делать с давлением, как его контролировать. Я у каких врачей только не была, ни от кого никакого облегчения не получила насчет давления да и аритмии тоже. Врачи к нам к старикам относятся с пренибрежением, мне сказали. Что молодых лечить некогда, а тут вы еще С уважением Тамара Степановна .
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-18 10:10
Здравствуйте.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: Зофеноприл, Каптоприл, Лизиноприл, Моэксиприл, Периндоприл, Рамиприл, Спираприл, Трандолаприл, Фозиноприл, Хинаприл, Цилазаприл, Эналаприл, Эналаприлат.
Антагонисты кальция: Амлодипин, Верапамил, Галлопамил, Дилтиазем, Диуманкал, Исрадипин, Лацидипин, Левамлодипи, Лерканидипин, Мибефрадил, Нимодипин, Нитрендипин, Нифедипин, Риодипин, Фелодипин, Фендилин, Циннаризин.
Диуретики: Аммония хлорид, Ацетазоламид, Буметанид, Гидрохлоротиазид, Индапамид, Клопамид, Ксипамид, Маннитол, Спиронолактон, Торасемид, Триамтерен, Трометамол, Фуросемид, Хлорталидон, Эплеренон, Этакриновая кислота.
Бета-блокаторы: Атенолол, Ацебутолол, Бетаксолол, Бисопролол, Бопиндолол, Метипранолол, Метопролол, Надолол, Небиволол, Окспренолол, Пиндолол, Пропранолол, Соталол, Талинолол, Тимолол, Целипролол, Эсатенолол, Эсмолол.
Блокаторы рецепторов к ангиотензину: Азилсартана медоксомил, Валсартан, Ирбесартан, Кандесартан, Лозартан, Олмесартана медоксомил, Телмисартан, Эпросартан.
Статины: Аторвастатин, Ловастатин, Питавастатин, Правастатин, Розувастатин, Симвастатин, Флувастатин, Церивастатин натрия.
Фибраты: Безафибрат, Фенофибрат, Холина фенофибрат, Ципрофибрат.
 Секвестранты желчных кислот: Колестирамин (Гуарем, Квестран). Снижают уровень липопротеидов низкой плотности и холестерина в крови. Назначаются для профилактики атеросклероза и его осложнений.

 Занимаясь самолечением и бесконтрольно принимая препараты, риск развития лекарственного гепатита высок.

Комбинацию групп препаратов и назначение конкретных антигипертензивных, сосудистых лекарств, подбор их дозировки должен осуществлять только кардиолог или терапевт. Врач-психиатр в этом вопросе некомпетентен.

На сайте Вы можете задать свои вопросы и кардиологам:

/news/kardiolog/1-0-7

Также, если у Вас имеется такая возможность, рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту и начать внутреннюю работу над собой. Это поможет стабилизировать эмоциональный фон и справиться с душевными переживаниями наиболее эффективно.

Тамара Степановна 2016-02-18 13:02
Здравствуйте Олеся Алексеевна! Большое Вам спасибо, что уделили мне столько внимания. Я Вам очень благодарна. Сама я никакие препараты не пила без назначения врачей, а лекарственный гепатит нажила. Я и к психотерапевту обращалась в психобольницу, к двум врачам один мне выписал сонапакс , другая к. м. н. фенозепам, вот и все их лечение. Спасибо за названия препаратов, я про них почитаю в интернете и тогда легче будет разговаривать с врачами и видеть. Что они мне назначают, Сама я пить ничего не буду, только по рекомендации врачей. Спасибо за название сайта, я туда обязательно попаду. Я от аритмии пью сотагексал уже 4 год, а результата нет, приступы как были, так и есть. А противопоказаний от него куча. Кардиолог выписала сначала пропанорм, от него началась другая аритмия -фибрилляция предсердий. Приступы снимали сначала амиодароном, он перестал действовать. Стали снимать приступы уколами АТФ, а от частого его введения может развиться желудочкковая тахикардия. Вот как при этом справляться с душевными переживаниями, если постоянно в напряжение, ждешь когда наступит приступ параксизмальной наджелудочковой тахикардии. А скорую приходится ждать очень долго, последний раз ждала 4,5 часов. Потом, конечно, болело сердце, ударов сердца было 200. Врач кардиолог - аритмолог огорошил, что после прижигания лишних путей, нет никакой гарантии, что она снова не появится через 2-3 месяца. Почему не объяснил, но сказал в кассу заплатить за эту консультацию. Извините, что написала много, но у кого, что болит. . Давление замучило, а как его держать в норме не знаю, хотя пью все таблетки что назначают врачи. Еще раз большое Вам Спасибо за помощь. Пишу, а слезы катятся. Извините и Всего Вам доброго. С уважение Тамара Степановна.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-18 13:25
Пожалуйста. Всего Вам наилучшего.