Цикл после искусственных родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 7 месяцев назад прошла через такую неприятную процедуру, как прерывание беременности по медицинским показаниям на сроке 15 недель. Сначала вызывали роды, потом вакуум. Цикл восстановился через месяц. И вроде бы все хорошо, но характер выделений стал другой. Более обильнее, иногда с какими то сгустками. По узи и анализам все хорошо, врачи говорят что проблем не видят, и что все мои опасения напрасны. Но дело в том, что это была моя первая беременность и первое хирургическое вмешательство в принципе за всю мою жизнь, ни операций ни абортов никогда не было. И естественно мне страшно, что я не смогу больше иметь детей, если вовремя не отреагирую на странности своего организма. Раньше цикл был 28-30 дней и не обильный вовсе. Теперь 30-36 дня и очень обильно, временами с темными сгустками. И я стала очень сильно ощущать овуляцию, сверяли даже с узи. Подскажите пожалуйста это нормально? Может необходимо больше времени, чем пол года, чтобы все нормализовалось? Или мне проще сменить врача?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 17:52
Здравствуйте. Цикл может меняться, как после родов, так и после прерывания беременности. Прежде всего рекомендую исключить патологи. Эндометрия (сделать УЗИ до и после месячных), если все нормально попринимать ОК на срок до 6 месяцев (с целью нормализации цикла), а после отмены пробовать беременеть, если будет такая цель.