1
Отслойка нормально расположенной плаценты, хочу разобраться в причине
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Уреаплазма 10*4 контролирую. Герпес лицевой с детства, на данный момент 2 года нет рецидивов. Эрозия шейки - прижигала 10 лет назад.
Здравствуйте, 2 года тому назад я впервые забеременела. Ранее предохранялась барьерной контрацепцией. По возрасту назначили анализы, результаты: Прогестерон 80,50; Прогестерон-mom 66,15 (понижен); ХЧГ - 73957,00; ХЧГ-mom 72,69; 17-ОН Прогестерон - 11,53 (повышен). Это на сроке 10 недель. Назначено: утрожестан - пила 2р/д; метипред - 0,4 таблетки и витамины В 17 недель диагностировано утолщение плаценты до 38 мм (степень зрелости 1). В 18 недель фибриноген в плазме 4,32 (норма до 4), Д-димер - 503. Назначен курантил для разжижения крови по 1 3р/д. Прибавка в весе шла по 0,1-0,15 в неделю. УЗИ на сроке 21 неделю - все ОК, но плацента 33. На сроке 24 недели закровила, живот не болел, самочувствие хорошее. Попала в праздники, дежурный врач послушала серцебиение плода - сказала: "Ах, какое хорошее сердце", отправили домой на постельный режим. Кровить перестало в этот же день. Через три дня явилась к своему врачу. УЗИ: отслойка, плод отстает. Реанимация, капельницы. Прежние назначения: утрожестан, курантил, метипред - не отменили, единственное, что сказали - утрожестан надо было вагинально, да что уж теперь, пей как пила. Ровно в 25 недель опять вышло коричневое выделение, отвезли на экстренное КС. Родилась живая девочка 550 гр, 30 см. Прожила 2 недели. Врачи говорили - "самая маленькая, тяжелая, но дышит на ИВЛ стабильнее всех". Показывали бакулевскому специалисту - был там по счастью, сказал - овальное окно закрылось, все нормально. Кровоизлияний, судорог не было. Начала набирать вес и вдруг диафрагма куда-то сместилась и ВСЁ, при вскрытии "Почечная недостаточность". Мне в заключении написано: преджевременные роды из-за отслойки нормально-расположенной плаценты на фоне генерализованной инфекции неясной этиологии. После провела исследования: Флеболог - ОК, генетика гемостаза - риск выше популяционного, резистентность к аспирину, с осторожностью антикоагулянтную терапию. Вопрос: есть ли вероятность, что это была не отслойка а кровотечение на фоне приема курантила. Везде пишут, что при ретрохориальной гематоме и тотальной отслойке ребенок погибает в утробе, а женщина пребывает в обморочном состоянии. Прошу, ответьте мне, это важно для меня, я хочу еще пытаться и родить ребенка. А вероятность повторения отслойки в последующих беременностях намного выше, если так работает организм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2016 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 22:42
Здравствуйте. В заключении написано о генерализованной инфекции. Вы обследовались на инфекции? Болели в тот период?
1