Ортостатическая протеинурия

Спрашивает: Смирнов Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сходил к нефрологу, который назначил сделать узи почек, анализ крови, суточный объем мочи, общий анализ, ортостатическую пробу. Изначально поставил диагноз протеинурия. Узи показало единичные микролиты. Когда пришёл на второй приём, поставили диагноз ортостатическая протеинурия. Утренний показатель пробы 0.5, а после 25 минут физ нагрузок 4,23. Направил меня на обследование в стационар. Признаком чего это может быть? Занимаюсь спортом давно, никаких проблем с почками не было. Единственная проблема-пью мало воды и есть небольшой недостаток веса.
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-08 23:42
Здравствуйте, вы были направлены в стационар на дообследования с целью исключения других возможных причин протеинурии, не пропустить серьезную почечную патологию (интерстициальный нефрит? Нарушение функции почек? Почечную гипертензию?). По результатом стационарного дообследования целесообразно говорить о прогнозе и рекомендациях. Если подтвеждаётся ортостатическая протеинурия, то это физиологическая (т. е. не патология) протеинурия, вследствие сдавления почками сосудов в положении лёжа/стоя, преходяще-уходящая, часто встречается у детей и подростков, особенно астенического телосложения и не требующая лечения и не имеющая последствий и осложнений. Дообследования будет необходимо также и при первичной постановке на воинский учёт (16 лет), т. к. имеющееся изменения в анализе мочи будут иметь значение при определении группы здоровья и "годности" к ВС.
Смирнов Максим 2021-04-09 12:55
Спасибо за внимание!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-09 14:59
Пожалуйста, здоровья Вам.