Белок в моче и температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2года 11месяцев
Хронические заболевания: Полиектазия, сердечная коронарна фистула. Ринит.
Здравствуйте, у дочке в анамнезе пиелоэктазия одной почки. Никаких препаратов не принимаем, только наблюдаемся. В данный момент ребенок приболел. Первые симптомы были 03.06. (насморк и температура 37,8) . 04. 06. температуры уже не было, но заложенность носа осталась. Даю ребенку Синупрет, отхаркивающее и Нурофен при температуре выше 37,5. Со вчерашнего дня опять температура 37-37,5 держится постоянно. Сегодня (09.06) сдали анализ мочи. Присутствует белок 0, 10 и незначительное колл чество слизи. 1) могут ли те препараты который я сейчас даю ребенку усугубить ситуацию с почками? 2) может ли из-за белка в моче держаться температура? 3) стоит ли давать Канефрон?
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-10 10:15
Здравствуйте, присутствие следового количества белка (до 0.5г/л) вероятно имеет транзиторный характер на фоне общей интоксикации, лихорадки, приема медикаментов, непосредственной причиной повышения температуры не является. Описанное присутствие слизи (а это белковый субстрат) тоже даёт повышение белка, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов. Отсутствие по описанию лейкоцитурии позволяет исключить ИМС инфекцию мочевой системы. Принимая во внимание наличие пиелоэктазии, как фактор риска для развития ИМС, прием Канефрона с профилактической целью на фоне ОРЗ рекомендован. Лечение продолжайте в полном объеме, рекомендованном при ОРЗ, очное наблюдение педиатра. Анализ мочи повторить через 5-7 дней (при сохранении лихорадки дополнительно ОАК, анализ мочи по Нечипоренко).