Большой показатель белка в моче у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3.6
Хронические заболевания: Хронический аденоидит.
Здравствуйте! Дочке 3.6, обычно болеет с высокой температурой и соплями. В очередной раз 1 ноября поднялась высокая температура 38.7, но без других симптомов, единственное постоянно руки "там", спрашиваю болит ли пися, отвечает нет. Ребенок активный. Держалась 2 дня (1,2 ноября) сбивали нурофеном, в среду температуры не было, в четверг опять поднялась 38.6, держалась 3 дня(4,5,6 ноября), затем 7 числа температуры не было, 8 числа опять поднялась 38.5. 9 числа 37.5 держалась пол дня, потом сама упала. Сегодня 10 число и преа температура не поднималась. Вчера сдала анализ мочи, нашли белок и лейкоциты. Сегодня сдала посев, хочу завтра пересдать общий анализ в другом месте. Позвонила педиатр и сказала что с таким белком срочно госпитализироваться! И сказала начинать пить Супракс и давать бруснику. От госпитализации я отказалась до повторных анализов, тем более ребенок активный и температуры сейчас нет. Подскажите пожалуйста мои действия, стоит ли начинать пить антибиотик до повторного анализа и после? Правда ли критическая ситуация? К нефрологу сможем попасть в понедельник только.
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-10 16:24
Здравствуйте, в анализе мочи есть признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия) это признак ИМС инфекции мочевой системы (учитывая жалобы, вероятно уретрит, цистит?) Протеинурия (белок в моче, до 0.5 г/л транзиторно-физиологического не патологического характера) незначительная, однозначно не требует госпитализации. При отсутствии сейчас повышения температуры показаний к антибактериальной терапии нет, достаточно приема уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин), фитотерапии (Канефрон), обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?) как возможная причина жалоб и изменений в анализе мочи. Гигиена девочки перед сдачей анализа. УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено.