Кетановые тела и белок в моче
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Добрый день.
У дочери кетоновые тела и высокий белок в общем анализе мочи.
Анализ сдавали на фоне болезни: была рвота, понос, незначительное повышение температуры, слабость. Возможно ротавирус. Часто жалуется на боль в животе в районе пупка, лежит не болит, начинает ходить - болит.
Но вообще в анамнезе у ребенка всегда повышенные эритроциты в моче. В больнице было обследование, на снимке после уретрографии увидели, что зажат сосуд, и с него сочатся эритроциты. Сказали пройдет с возрастом, когда вытянется в рост.
В текущем анализе эритроциты в норме, но появились кетоновые тела и белок. Возможно ли это на фоне вирусного заболевания или же стоит возвращаться к обследованию почек?
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, настоящие изменения в анализе мочи однозначно связаны с интоксикацией на фоне дегидратации (обезвоживание) на фоне течения кишечной инфекции; протеинурия транзиторная (до 0.5 г/л не патологическая). Данных за микробно-воспалительный процесс в почках, обострение ранее диагностированного пиелонефрита нет (с материалами выписки ознакомлена). Изменения в ОАК на фоне "сгущения" крови при интоксикации. Болевой синдром отношения к почечной патологии не имеет, проявление кишечного спазма. Соблюдайте высокожидкостный питьевой режим, и анализ мочи повторить при выздоровлении, в специфическом медикаментозном лечении не нуждается.