Боль в области желудка у ребенка 5 лет

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, вот такая ситуация: в конце августа попали в больницу; была рвота, один раз понос и боль в желудке! В больнице назначали анализы, кровь-16,4 лейкоциты были! В итоге нас не положили в больницу а назначали энтерофурил, аципол, смекту, регидрон! Два дня ничего не ела и постоянно спала! УЗИ нам не делали! Мы пролечилась все стало хорошо! Теперь опять вчера началась такая ерунда, стал болеть желудок и голова! Температура 36.8, 37.0! ничего не ест, спит! Что мне делать?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Ирина 2017-09-17 20:20
Почему вы мой вопрос перенаправили инфекциониста? Т. е. получается у нас не гастрит? А что серьезнее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 15:08
Ирина! По вашим записям у ребенка присутствует интоксикация -слабость, сонливость на фоне невысокой температуры. Такое может быть при недиабетическом кетоацидозе. Когда повышается ацетон в моче. Вызывайте машину скорой помощи.
Платная консультация
Ирина 2017-09-20 16:24
Конечно спасибо за ответ! Я ничего не поняла, с Вашего ответа. Причем тут недиабетический кетоацидоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 21:53
Ирина! Это состояние сопровождается слабостью у ребенка, рвотой, болями в животе, сонливостью. Такое наблюдается в период появления кетоновых тел в моче. А кетоновые тела могут появляться на фоне инфекции бактериальной или вирусной природы. Нарушении в работе ЖКТ. Такое состояние для детей не редкость. Они часто с такими жалобами попадают на лечение в инфекционное отделение. Такое было у вас в первый раз. Но, так как не была установлена причина ухудшения состояния в первом случае. Все повторилось через некоторое время. Появление кетоновых тел в моче при нормальном сахаре в крови, называется недиабетическим кетоацидозом. Это состояние нужно лечить. И знать причину появления у ребенка. Чтобы в будущем не допускать таких случаев. Вы можете не понимать само название синдрома, но врачи часто сталкиваются с ним у детей. Проверяйте мочу на ацетон.
Платная консультация
ирина 2017-09-21 06:41
Спасибо, теперь поняла!
Ирина 2017-10-10 11:02
Добрый день! Ранее Вам писала, по поводу болей в желудке у ребенка. Вот прошли УЗИ, на УЗИ поставили признаки ДЖВП. Что это такое? Как лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:46
Ирина! ДЖВП -дискинезия желчевыводящих путей. Нарушается моторика желчного пузыря и путей выводящих желчь. Врач назначит диету и лекарственные препараты. Все получите на очном приеме у врача педиатра.