Кишечная метаплазия

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста советом! Однажды меня стали мучать голодные боли ночью, потом днем не могла нормально есть болела эпигастральная область. Днем жутко пахло гнилью изо рта и я не смогла нормально есть- еда плохо переваривалась была тяжесть и боль в эпигастральной области, пришлось перейти на всякие пюре супы кисели- стало лучше, запах гнили пропал, и позже стала практически обычно питаться. Но ночные боли так иногда продолжали беспокоить и днем голодные боли, хотя поела. Сделала ЭГДС с биопсией(прикрепила). В заключении ЭГДС написано гастрит второй степени активности в нижней трети тела и антральном отделе. Бульбит 1 степени активности. Заключение биопсии - в цитограмме умеренная профилерация покровно-ямочного эпителия, признаки кишечной метаплазии, хеликобактера не обнаружено.
Было врачом назначено такое лечение - нексиум 2 р в день-месяц, денол 240мг 2 р в день - месяц, алмагель 1 ст л на ночь. На второй месяц лечения итомед только пить. Как стала принимать лекарства, заметила во второй половине дня головные боли- каких не бывало), и высыпания на лбу (которых тоже не было очень давно) . Почитав пришла к выводу, что это от денола, но желая подлечить желудок пила все лекарства дальше. Высыпаний на лбу становилось больше. На 10-ый день приема стало совсем плохо-поднялась температура до 37 держалалась 2 дня, лимфоузлы на шее вылезли (чего тоже не было ни когда). Бросила прием денола(не принимаю его неделю температура сошла). Врач сказала, что от денола это быть не может и вообще это все не от таблеток, продолжить прием нексиума алмагеля и ввести гевискон 3 раза в день после еды. Головные боли уже неделю продолжаются, вчера добавилась тошнота с утра и вечером, и после как меня вырвет(рвет горечью) становилось лучше и голове в том числе. Сегодня утром еще добавилась постоянная горечь во рту и даже если съем немного еды тяжесть.
помогите что это и что делать? Отменила все препараты сегодня же! До лечения куда лучше было состояние!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 21:27
Ника! Отмените прием тех препаратов, что пили до этого. Диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Перед сном Урсодез 1 капсула, запивать водой. Курс 14 -28 дней. Сдайте биохимию крови + УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2020-06-15 20:17
Спасибо за ответ! А для чего пить Урсодез? И на что похоже, то что со мной происходит? Была в больнице, толку нет, ни кто ничего не знает посылают друг к другу, анализ не получишь тк терапевт не работает. Но есть в больнице- посылает что она не работает и готовые анализы не даст, ужас. Ни какой помощи!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:27
Ника! В просвет желудка есть прозрачная желчь. Препарат Урсодез убирает это явление. Желчь может вызвать горечь и боли в желудке.
Платная консультация
Ника 2020-06-15 22:13
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а прием нексиума и денола мог спровоцировать застой желчи? Плохо стало становиться при их приеме, или эти препараты не могут такое вызвать и просто совпадение.
А еще я записалась на узи обп, и что лучше сделать МРТ или МСКТ брюшной полости? Посоветуйте пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-16 11:19
Ника! Да, прием этих препаратов мог вызвать застой желчи. Проходите на данный момент УЗИ ОБП. Этого достаточно будет. Если будут какие-то проблемы на УЗИ, то врач узист сможет дать вам рекомендацию, какую лучше пройти вам процедуру.
Платная консультация
Ника 2020-06-30 20:25
Добрый день Елена Владимировна! Сделала мрт обп, заключение - МР картина умеренного нарушения реологических свойств желчи (косвенные признаки дискенезии желчевыводящих путей, минимальной диффузной неоднородности поджелудочной железы.
и еще у меня пошло ухудшение- горечь во рту, которая усиливается после 15: 00 каждый день, а под вечер вообще начинается как изжога- даже пришлось вызвать рвоту! Под рвоту подставила лакмусовую бумажку итог- PH - 3. врач который у нас пытается отмахнуться от меня, тк с ее лечения мне тогда стало очень плохо и пошли именно такие проявления.
Подскажите пожалуйста что делать, какие лекарства принимать и на что это все похоже? Так измучалась, не могу уже больше (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:41
Нарушена моторика, стоит исклчюить провоцирующие факторы, например паразитов - сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ифа крови на описторхоз, клинику и биохимию крови