Что обследовать дальше

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Позавчера у меня очень сильно заболел желудок. И была температура 37.2. Боли были резкие и очень интенсивные. Вчера к болям в желудке добавилась боль в спине ниже лопаток и в пояснице опоясывающая. То есть в период болевого приступа начинает болеть и желудок и все поясница. Длится 1-2 минуты и затихает, потом опять. Кроме этого есть сухость во рту и белый налет на языке, особенно утром и очень сильная слабость. Вызвала скорую, на момент осмотра температура была 37.7.

Отвезли в стационар, там мне стали исключать пиелонефрит и аппендицит. Сделали УЗИ почек-норма.
ОАМ: белок отр, Эп. кл. 1-3 в п/зр., ЛЕ 2-4 в п/зр., ЭР. 4-4 в п/зр.
ОАК: ЛЕ 4,8, ЭР. 5,22, HB 143? CОЭ 5.

Сказали езжать домой и идти к гастроэнтерологу.
Сегодня сходила на ФГДС. Результат прилагаю. Врач сказал, что с желудком особых проблем нет, скорее всего это поджелудочная и она дала сбой. В мае я делала УЗИ органов брюшной полости и сдавала биохимию-все было в норме.

Сегодня добавился очень жидкий стул, почти водой с кусочками непереваренной пищи и странного светло-желтого цвета, какой-то беловатый даже.

Пошла к гастроэнтерологу. Она выслушав мои жалобы и постучав в разных местах по животу, сделала вывод что это почки. На мой вопрос, а как же налет на языке, нарушение стула-она сказала, ну это просто гастрит обострился, а основную симптоматику в виде болей и температуры дают почки. Сказала, что вчера анализ мочи не показал пиелонефрит, надо сдать повторно.

Я не знаю куда мне дальше идти и что обследовать. Меня смущают эти боли, температура (сегодня она опять 37,2) и такое изменение кала.
Помогите пожалуйста разобраться, что же это все-таки может быть, куда дальше идти и что обследовать.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июля 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-02 19:23
Здравствуйте.
По вашему описанию больше похоже на панкреатит. Сдайте повторно общие анализы крови и мочи, кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, ГГТП и амилазу. Сделайте УЗИ ОБП и почек. С результатами обратитесь к терапевту.
В лечении попробуйте сутки поголодать. Уменьшение или прекращение болей будет в пользу панкреатита. В лечении прием но-шпы по таблетке 3 раза в день. В случае усиления болей- вызывайте Скорую помощь и сдайте в стационаре мочу на диастазу.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-02 19:36
Спасибо огромное. А амилазу сдавать какую? В сыворотке крови или панкреатическая
Большой разницы нет. Сдайте панкреатическую.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-02 19:55
Скажите пожалуйста, можно ли принимать парацетамол, очень плохо от этой температуры
При температуре ниже 38 это не имеет смысла. И может подействовать на желудок.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-02 20:10
Спасибо, огромное. Я поняла