Кал в крови, температура, воспаление по крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте! У мужа по жизни побаливает желудок, тк не работает клапан (извините, не медик не помню название, но уверена, что вы меня поняли) и идет заброс желчи. От этого раздражается пищевод и периодически он у него печет. Дней 10 назад что-то съел, начал болеть желудок. Он птет сейчас гастал. Проверял желудок года полтора назад, тогда же делал и фгдс и колоноскопию. По колоноскопии удлинена тостая кишка(вроде толстая) и от этого сложно ему ходить нормально в туалет, отсюда запоры и геморой. Сегодня пошел в туалет, причем описывает это так: срочно придавило, думал не добегу, добежал, стул был не жидкий, но мягкий, вконце плюхнуло кровью. Решили что лопнул узелок гемороя, тк были узлы. Вставил свечу метилурацил. Через 20 минут полнялась температура 38. Сбивается пдохо6, тут же снова поднимается. Вызывали скорую платную, тк бесплатная не едет-загруженность. Посмотрели его сегодня 2 проктолога, сказали, что ничего не видят там что могло бы спровоцировать такую картину. Так и не попал к гастроэнтерологу, тк с ковидной обстановкой нет нигде ни врачей, ни места к врачам. Еле выпросили сделать в краевой в приемном покое анализы крови. Пожалуйста, посмотрите. Очень переживаем что идет воспаление по крови. Передиваем, что теряем время. Я правильно понимаю, что тромбоциты в пределах нормы говорят о том что внутреннего кровотечения нет? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигатбся дальше. Сказали так что что возможно это ковид. Но извините, по крови насколько я понимаю бактериальное воспаление, а не вирусное. Или я неправа? Очень жду вашего ответа????делали сегодня узи толстой кишки, увидели там уплотнение и все. Узи органов брюшной полости не сделали. Нам необходимо знать можем ли мы спать спокойно до утра или вызывать скорую и снова ехать в больницу.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 05:37
Здравствуйте, Юлия! В общем анализе крови признаков кровопотери нет, но есть явные воспалительные изменения. Это может быть связано с кишечной инфекцией, обострением колита и другими причинами. Если самочувствие не ухудшается, то можно остаться дома, но нужно проводить лечение и дообследование амбулаторно.
Диета подойдёт стола 4, нужно решить вопрос о противовоспалительном лечении (антибиотик или антисептик), нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, провести колоноскопию.
Платная консультация
Юлия Новак 2021-09-29 07:47
Какие анализы еще нужны? У дочки недавно в моче были лейкоциты и белок, в стуле клебсиела в небольшом количестве, в моче Протеус мирабилис. Возможно ли у мужа тоже самое? Что еще сдать, чтобы понять чем лечить? Посев же лелается несколько дней, я так понимаю у нас их нет жтих дней, чем лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 07:52
Да, возможно, что у мужа есть те же самые бактерии. Анализы кала уже написала, дополнительно можно сделать посев мочи на флору и чувствительность к препаратам.
Антибиотик подойдёт ципролет 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней вместе с пробиотиком типа линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10-14 дней. Ципролет подходит и при заболеваниях кишечника, и при заболеваниях почек.
Платная консультация
Юлия Новак 2021-09-29 08:00
Спасибо большое!