Белок в моче растет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, моей дочери почти 10 мес, недавно переболели орви, осложненное бронхитом, лежали в больнице, кололи цефтриаксон, в моче было много лецкоцитов 18-20, но белка не было. Выписали б из больницы, передали мочу, лецкоцитов 8-10, но обнаружили белок 0.17. Педиатр прописала фурагин 1/4 3р в день, пропил неделю и опять сдали оам, лейкоцитов 2-3, но белок вырос до 0.19. Ребёнок мало пьёт воды, ест нормально, +гв. Анализы прилагаю. Помогите разобраться с дальнейшим лечением.
Добавлен: 19 июля 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-19 09:57
Здравствуйте, количество белка в моче минимальное, транзиторного характера (до 0.5 г/л не патологическое) и не вызывает беспокойства. В последнем анализе присутствует значительно количество слизи (а это белковый субстрат, за счёт этого и повышение концентрации определяемого белка). Обратите внимание на наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит? Кандидозный?, учитывая курсы а/б терапии) Мирамистин наружно, 10%метилурацилова мазь на вульву 2-3 р/д на 5-7 дней. Ребенок перенес ИМС инфекцию мочевой системы, по УЗИ имеет место двусторонняя пиелоэктазия, риск рецидива ИМС. Т. к. курс Фурагина закончен, с противорецидивной целью оставить 1/4т 1 р/д на ночь на 7 дней, повторить ОАМ через 7 дней+ лечение вульвита. УЗИ повторить через 3 месяца.
Елена 2021-07-19 10:03
Нам прописали Фурагин 1/4 3р в день на 2 недели, а потом Канефрон ещё 2 недели. Нужно ли их пропивать?
Внешне на вульве никаких изменений нет.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-19 10:13
Учитывая улучшение показателей лейкоцитурии, возможно сокращение дозы уросептика до профилактической и Канефрон как и рекомендован. Возможно нарушение техники сбора анализа мочи ("грязно" собран, откажитесь от мочеприемника), для исключения вульвита осмотр педиатра/ детского гинеколога. Протеинурия засчет слизи, не патологическая, и не симптом "серьезной" почечной патологии.
Елена 2021-07-19 10:30
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Хорошего дня и лёгкой работы!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-19 12:02
Пожалуйста, здоровья Вам.