Повышенные эритроциты и белок в моче

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть с ребёнком, изначально перед реакцией манту мы сдали общ. Анализ мочи и крови, моча оказалось плохой (повышены эритроциты и белок) врач все равно отправила на манту, после тогда как проветрили реакцию нам сказали сдать повторно анализы, эритроциты были 12, выросли до 30, белок тоже вырос, педиатр прописала аугментин и сказала записаться к нефрологу, мы пропили аугментин, нефролог сказала возможно это инфекция и тоже самое сказала пить аугментин и сдать повторно анализы, мы пропили сдали, эритроциты уменьшились до 15, в плотной лаборатории мы сдавали эритроциты были 5, а белок 0.700, пошли к урологу, т. к. к нефрологу трудно попасть, уролог выписал пить фуродонин 1 неделю и переслать анализ, пропили сдали анализы почти без изменений, пропили ещё неделю, на немного уменьшилось, уролог сказал будем убирать фуродонин но по немного вместо 1-4 3 рада в день, снизить до 1/4 1 раз на ночь, пересдали мочу белок вырос до 2.208, эритроциты 6 (до этого неделю назад был белок-0.578, эритроциты-5) сделали узи почек и мочевой системы, показалось что все хорошо воспалительных процессов нет, только лоханка правой почки увеличена и поставили пиелоэктазию с права, сегодня сдали биохимию крови, сжали мочу на стерильность, скажите пожалуйста, что это может быть и может надо проверить что то ещё?
(Прилагаю последние анализы и узи)
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 19:35
Здравствуйте, в анализах мочи и крови изначально не было признаков микробно-воспалительного процесса, что подтверждает отсутствие эффекта от проводимой антибактериальной и уросептической терапии. Противопоказанием для постановки пробы Манту изменения в анализах мочи не являлись, и ухудшение показателей не связано с проведенной кожно-аллергической пробой. Предположу что данные изменения могут быть связаны с течением интерстициального нефрита (гломерулонефрита?), серьезные опасения вызывает выраженность протеинурии! (белка в последнем анализе мочи много! И он нарастает в динамике) Болел ли вирусной инфекцией, ангиной перед сдачей первичного анализа мочи? Какие либо клинические проявления у ребенка сейчас? Отечность? Нарушение мочеиспускания?
Кристина 2021-03-19 20:02
Нет, перед сдачей анализа не болели ничем, ребёнок чувствует себя хорошо, на протяжении всего времени, не капризный, врач проверял половые органы они в порядке, покраснений не было, в туалет ходил нормально, после первого сдачи мочи и как сделали реакцию стал отказываться от еды, совсем почти ничего не ел, пропили антибиотик и стал кушать, отёчности нет, смущало что на ночь мог выпить воды 200г и всю ночь не писать, сейчас уже ходит ночью в туалет если пьет воду.
Последний раз когда сдавали мочу у нас появился насморк была температура пару часов 37, но она быстро спала до 36,7, на протяжении всей болезни ни каких жалоб симптомов что ребёнок болен небыло
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 21:37
Отсутствие жалоб и клинических проявлений прогностически благоприятно. Сдайте суточный анализ мочи на белок и микропротеинурию.