Белок и кровь в моче после пищевого отравления

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Дискенизия жп и два желчных пузыря
Здравствуйте, Ольга Александровна.

У нас сын служит на Дальнем Востоке в армии.
Климат новый, большая влажность и жара и эмоциональные перегрузки
Аллергик с детства.
В мае месяце он перенёс сильное пищевое отравление (кушал в столовой, кроме него ни кто не пострадал)
У него была моча темного цвета, он сдал анализ на гепатит -не подтвердился.

Прошёл месяц он проходил диспанцеризацию и у него в моче был обнаружен белок 1 и сплошь эритроциты.
Ранее сдавал всё было хорошо. Относительно здоровый ребёнок. Мочеполовая в детстве была здоровая.
2 дня он пропил супрастин и энтеросгель и пересдал мочу белок 0,3 эритроциты в большом количестве

У них там нет специалиста терапевт назначила канефрон и травы анализы. УЗИ почек, простаты, мочевого -норма как сказал специалист, но в УЗИ простаты -Умеренно выраженные диффузные изменения простаты Сыну 23 года не пьёт не курит
Сдали повторно клинический анализ мочи и крови
После 3 недель Канефрона
Белок 0,352
Эритроциты 18
Гемоглобин++
Креатинин 105
СОЭ 5
Скажите пожалуйста что ещё нам надо обследовать и чем лечиться?
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

29 ответов

Здравствуйте, обязательно нужно обследование, т к возможно это дебют гломерулонефрита, сейчас нужно сделать суточную протеинурию, электрофорез белков мочи, анализ крови на с 3, ат к днк, ANCA, Срб, но конечно нужно очно обратиться к нефрологу.
ЛЮДМИЛА 2019-08-23 16:36
Спасибо, Ольга Александровна. В их краях в ближайших 400 км нет такого специалиста
Мы сделаем все возможное.
А КТ надо?
Кт пока повремените
ЛЮДМИЛА 2019-08-26 15:45
Добрый день, Ольга Александровна.

Сын сдал все анализы которые вы написали
Пришел анализ бак посев мочи
Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, в посеве есть бактерии, однако они в той концентрации, которая не требует спец лечения
ЛЮДМИЛА 2019-08-27 10:48
Спасибо, Ольга Александровна
ЛЮДМИЛА 2019-08-30 17:10
Добрый день, Ольга Александровна.
Готовы анализы которые вы нам рекомендовали сделать
Посмотрите их, пожалуйста.
ЛЮДМИЛА 2019-08-30 17:11
ЛЮДМИЛА 2019-08-30 17:18
Добавляю анализы
Т к повышен эозинофильный катионный белок надо исключить паразитов
ЛЮДМИЛА 2019-08-31 10:14
Добрый день, Ольга Александровна!
Больше не надо анализы сдавать?
Это от паразитов или аллергии кровь в моче и белок?
По урологии все в норме?
Дело не в почках?
Я не могу заочно сказать, однако анализ требует исключения паразитоза, это к инфеционисту нужно обращаться для уточнения анализов
ЛЮДМИЛА 2019-08-31 17:32
Спасибо.
У него аллергия на 12 разных компонентов
В том числе на пшеничную муку, пыльцу сорняков и пыльцу злаковых.
Паразитов видимых у него нет, есть токсоплазмоз, кандида, аденовирус,
Из микробов золотистый стафилококк, занесли в роддоме.
На лямблии надо проверить, а также на аскаридоз, описторхоз и токсокароз лучше смотреть по крови антитела
ЛЮДМИЛА 2019-09-01 11:19
Добрый день, Ольга Александровна
Пришли анализы
Заключение
Обнаружена селективная гломерулярная протеинурия.
Селективная гломерулярная протеинурия обусловлена повышением проницаемости клубочков для
низкомолекулярных белков, в основном альбумина и трансферрина. Данный тип протеинурии, как правило, не
сопровождается другими лабораторными и клиническими признаками нефротического синдрома. Селективная
протеинурия может выявляться при гломерулонефритах (включая болезнь минимальных изменений), IgAнефропатии, гестозе (беременности) и ряде других форм поражения клубочков.

Электрофорез белков суточной мочи, тип протеинурии
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Альбумин в моче 87.2 %
Общий белок мочи,
экскреция
0.557* г/сут <0.15
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
ЛЮДМИЛА 2019-09-01 11:34
АНЦА IgА (ИФ) <1: 40 титр
Тут без сомнений гломерулонефрит, однако при таком референсе я бы не начинала гормоны, и однозначно нужно исключить паразитов, они тоже могут вызвать нефрит, тем более у вас история подходящая
Людмила 2019-09-01 19:45
Спасибо, Ольга Александровна, я обязательно отблагодарю вас за ваше внимание и ваши консультации.
Это будет возможным только завтра.
Мы очень все расстроились.
Ему нужна госпитализация или это можно лечить амбулаторно? Есть ли надежда полностью это излечить?
Он больше месяца принимает немецкий препарат травяной забыла название.
Могли бы вы нам порекомендовать лечение? Питание?
Моя почта turpomiru@bk. Ru
ЛЮДМИЛА 2019-09-01 19:49
Turpomiru@bk. Ru
ЛЮДМИЛА 2019-09-01 19:52
Все буквы в почте маленькие буквы, не получается правильно написать
Я всё же советую госпитализировать егл в нефрологию, чтобы детально обследовать, в случае нефрита к сожалению травяные препараты мало эффективны
Людмила 2019-09-03 12:21
Добрый день, Ольга Александровна.
По лечению и диете, пожалуйста дайте нам рекомендации
Пока его госпитализируют ещё столько времени уйдёт.
Читала по диете пишут что доктор должен назначить.
Я не могу это сделать без осмотра
Людмила 2019-09-12 10:28
Добрый день, Ольга Александровна

Пришел анализ который вы рекомендовали сделать. Не всё понимаю
Последний анализ мочи общий
белок -нет
эритроциты-сплошь
У вашего сына выявлен токсокароз, лямблиоз под вопросом, но скорее всего он был перенесен, поэтому нужно лечение от токсокароза, возможно это улучшит и ситуацию по почкам.
Людмила 2019-09-12 11:36
Спасибо, Ольга Александровна
Людмила 2019-10-17 13:08
Добрый день, Ольга Александровна.
Консультировались по поводу
токсокароза у двух разных паразитологов (были на приёме)
И третий смотрел эти анализы в госпитале, сказали что такое нет надобности лечить.
Сын пролежал в госпитале 18 дней, делали антибиотики, гепарин и реополиглюкин
белок упал до 0,3 и кровь до 8-10
Перевели в санаторий в первый же день белок подскочил до 1 и тёмная моча была
по анализу на следующий день кровь 8-10 показала.
Я так понимаю причина не ясна, лечение было проведено на всякий случай (вдруг поможет)
Может что-то порекомендуете?
Нефролога в госпитале не было. Лечили в терапевтическом отделении.
На мой взгляд нужна биопсия почки, т к ситуация без этого не проясниться, а лечение видио необходимо более серьезное
Людмила 2019-10-17 16:59
Спасибо за ответ, Ольга Александровна.
Если начнут лечить гормонами это болезнь излечить будет невозможно?
Бывает же острый вылечивают на 100%?
А можно самим протравить паразитов? Тем же Вермоксом? Больший вред не нанесём? Почему паразитологи так однозначны в своих ответах? Если оно есть его лечить надо?
Как поднять его иммунитет сейчас?