Про белок в моче у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нефротический синдром
Здравствуйте, сыну 6 лет, в декабре 2020 в 5 лет был дебют гломерулонефрита, выписали без нарушения функции почек, со схемой приёма преднизолона на полгода. Начинали с 8 таблеток каждый день. Белок в суточной моче всё это время держится на уровне 0,1-0,2. Сейчас пошла последняя неделя, начали пить по 1 таблетке через день. В последних анализа за 2 последние недели подскочил белок до 0,33-0,7. В панике. Куда теперь, нефролога в городе нет, педиатр толком ничего не знает. За счёт чего мог подскочить белок? Мне ещё кажется, что нам неправильно сказали, как собирать правильно анализ суточной мочи. Плюс ребёнок очень очень активный, много дивгается. В садик теперь не ходим. Но немного полкашливал недавно.
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 20:32
Здравствуйте, последний результат белка ОАМ и суточная протеинурия, фото если возможно (0.33-0.7 в общем или суточная? Поясните). На фоне ОРВИ, минимальных катаральных явлениях дозу никогда не снижаем, или возвращаемся к предыдущей! 1 т через день давно?
Полина 2021-05-21 20:59
Мы сдаём суточную мочу 1 раз в неделю, 12.05 был объем дела в суточной моче 0.3, 19.05 - 0,7. Три дня назад перешли на дозу 1 т через день. То есть нам теперь опять вернутся к дозе 2 т через день или по 1 т каждый день? У нас в городе нефролога нет, от слова совсем, педиатр говорит, что она не в курсе, что делать. Это теперь опять госпитализировать его надо или можно просто доехать на приём к нефролог, там откорректировать дозу. Но это все равно не раньше середины следующей недели.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-21 21:27
Вернуться к альтернирующей схеме приема 2 т через день, и не снижать до получения результатов ОАМ и суточной протеинурии. При нарастании суточной протеинурии, или появлении клинических симптомов обязательно очная консультация с решением вопроса о госпитализации. Возможно как транзиторные изменения на фоне перенесенного ОРВИ (получал/получает ли лечение медикаментозное по этому поводу?), так и риск рецидива, протеинурия некритичная (до 1,0), но требует настороженности.