Высокий уровень белка в моче
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический острый паратонзилит
Здравствуйте, мне 17 лет и я профессионально занимаюсь спортом. За последний месяц из-за острого хронического паратонзилита я пил сначала 7 дней аугментин, после, через две недели ещё 7 дней аугментин, а потом мне назначили 7 дней сефпотек, т. к. симптомы не уходили. И вот сегодня мне позвонили и сказали, что у меня высокий белок в моче.
Скажите, может ли это быть связано?
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, для объективной оценки необходимо знать величину протеинурии (насколько велика концентрация белка?), есть ли клинические проявления (жалобы на отёки? Повышение артериального давления? Нарушение мочеиспускания?). При отсутствии активных жалоб, незначительной величине протеинурии (до 0,5г/л) вероятно изменения в моче имеют транзиторный характер, не требуется лечения, часто это ортостатическая протеинурия. Если величина концентрации белка значительная и есть клиника это всегда настораживает в отношении возможного нефротического синдрома (гломерулонефрит? Интерстициальный нефрит?), особенно после перенесенной ангины/паратонзиллита, что может потребовать лечения и госпитализации. Анализ в любом случае необходимо повторить, при сомнительных результатах сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Величина протеинурии значительная, анализ необходимо повторить, дополнительно анализ мочи на суточную протеинурию. При наличии клинических проявлений (отеки, нарушение мочеиспускания, повышение АД) в срочном порядке подойти на очную консультацию/осмотр педиатра/нефролога.