Увеличена лоханка, лейкоциты в моче

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Добрый день! Ребёнку на данный момент 6,5 месяцев. С 3х месяцев в результатах мочи иногда повышены лейкоциты, увеличена лоханка почки(3мес-5,4мм; 6мес-3,7мм).
Кровь хорошая, по Нечипоренко последний анализ показал 6(реф. <4), педиатр назначает антибиотик супракс, второй педиатр канефрон. Какое на самом деле нужно лечение? Ребёнка никак не беспокоит, лейкоциты могут быть повышены сегодня, а завтра в норме, результаты анализов и узи прилагаю
Добавлен: 8 июня 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 15:56
Здравствуйте, пиелоэктазия по УЗИ картине незначительная (в норме лоханка щелевидная, у детей раннего возраста может быть до 5 мм) и в динамике не нарастает. При отсутствии жалоб и признаков интоксикации (эпизоды повышения температуры?) и незначительной лейкоцитурии (в ОАМ норма до 8 в п/з) не вижу оснований для назначения антибактериальной терапии, данных за ИМС инфекцию мочевой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит) нет. Исключите в первую очередь возможные воспалительные изменения наружных половых органов как источник лейкоцитурии(вульвит? Синехии?), консультация и осмотр гинеколога при необходимости. Соблюдены ли правила и техника сбора анализа мочи? С целью дообследования и исключения ИМС сдайте посев мочи на стерильность, ОАК. Пиелоэктазию продолжайте наблюдать в динамике по УЗИ каждые 3-6 месяцев. Прием Канефрона с профилактической целью возможен и уросептик (фурадонин, фугагин, Фурамаг) при исключении вульвита.
Дарья 2021-06-08 16:31
Общий анализ крови вроде нормальный, сегодня сходим к гинекологу. Подмываю, протираю после стерильной салфеткой и собираю мочу детским мочеприемником(иначе не получается, к сожалению)
Дарья 2021-06-12 11:12
У гинеколога были, все отлично, анализ мочи на бак посев: рост микрофлоры не обнаружен. Какие дальнейшие действия? Педиатр не даёт сделать так же прививку
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-12 11:46
Отсутствие роста в посеве мочи подтверждает отсутствие ИМС инфекции мочевой системы. При отсутствии изменений в повторном ОАМ не вижу противопоказаний к вакцинации.
Дарья 2021-06-12 12:46
Хорошо, спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-12 13:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 17:37
Да, ОАК в норме. Откажитесь от мочеприемника, держите ребенка на "весу" над стеклянной ёмкостью (тарелка, банка с широким горлом) предварительно обработанной, в последующем поместите собранный материал в ёмкость для сдачи анализа.