Эритроциты + белок + слизь

Спрашивает: Максимова Юлия Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Впс после операции
Здравствуйте, нужна ваша платная консультация. У ребенка плохие показатели мочи. В течение 2 лет постоянные эритроциты, но УЗИ хорошее и кровь тоже. Педиатр ничего не предлагает
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-11 15:08
Здравствуйте, результат анализов мочи, пожалуйста, фото при возможности (количество эритроцитов и другие показатели для объективной оценки). В прилагаемом результате УЗИ и биохимии крови действительно без патологии.
Максимова Юлия Владимировна 2021-12-11 17:00
Здравствуйте ещё раз, отклонения в моче ребенка - белок 0.210 г/л, эритроциты 13 в п/зр, слизь и соль(оксолаты) в неб. Количестве. Все остальные показатели в норме, либо отрицательно. Что это может быть, если УЗИ и кровь норма
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-11 19:14
Белок в моче до 0.5 г/л имеет транзиторный/физиологический характер (речь не идёт о проявлених нефрита или гломерулонефрита), одновременное длительное присутствие микрогематурии (эритроциты в моче) наиболее часто бывает при дизметаболической нефропатии (это соли-ураты, оксалаты, фосфаты) за счёт микротравматизации слизистой мочевых путей кристаллами солей. Возможно как проявление наследственного нефрита (заболевания почек у родственников), коагулопатии (патология свёртываемости). До дообследования необходим суточный биохимический анализ мочи на соли, анализ мочи по Нечипоренко (эритроциты свежие/выщелоченные), коагулограмма. Эффективность курса фитотерапии (Канефрон, Цистон), контроль ОАМ.
Максимова Юлия Владимировна 2021-12-14 19:53
Здравствуйте, доктор. Сдали суточную мочу по вашему совету и коалограму крови (в норме) Суточную мочу прикладываю
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-14 21:47
Здравствуйте, отсутствие изменений в коагулограмме позволяет исключить нарушение свёртываемости крови как одну из причин гематурии. В суточном биохимическом анализе не вижу остальных показателей: белок, оксалаты, фосфаты, ураты? Какой суточный диурез? Повышение креатинина не является патологией (на фоне высокобелковой диеты), суточная экскреция кальция в норме.