Интерпретация показателей солевого состава
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тубулоинтерстициальный нефрит (с 2 лет), поллиноз на березу.
Здравствуйте, помогите распознать результаты. Показатели солевого состава все ниже нормы. Общий анализ и по Нечипоренко прилагаю. По оксалатам результаты будут позднее. УЗИ почек в норме с учетом возрастных изменений. Нефролог хочет снять диагноз тубулоинтерстициальный нефрит. Как Вы считаете?
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-26 22:11
Здравствуйте, в общем анализе мочи и анализе по Нечипоренко без патологии. В биохимическом анализе мочи результаты указаны с учётом суточного диуреза?, если нет требуется перерасчёт, но значения не выходят за пределы референсных норм, снижение не является диагностически значимым. Ранее установленный диагноз хр. Тубулоинтерстициального нефрита может быть "снят" при стойкой клинико-лабараторной ремиссии в течение последних 5 лет по результатам комплексного дообследования.
1
Ирина 2022-01-27 06:01
Добрый день! Спасибо за ответ.
Результаты биохимии просчитаны были с учетом суточного диуреза. Именно это и смутило, что показатели занижены. Что это может значить?
Есть результаты 2018г. и 2020г. Прикладываю.
детский нефролог 2022-01-31 21:56
Извините за поздний ответ по техническим причинам. Ранее в биохимическом анализе мочи признаки оксалатной дизметаболической нефропатии, в последнем анализе мочи данных по оксалатам нет, а заниженные результаты возможны на фоне высокожидкостного питьевого режима или диетических особенностях (и всё же вызывает сомнение в пересчёте данных на суточный диурез, если возможно обратитесь к лаборатории с вопросом сомнительных результатов).
1