Цистит? Почки?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Дочке 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года эритроциты скачут. Нет тем. Чуствует себя хорошо. Врач сказал сдать морфологию эритроцитов. Что эти анализы могут предполагать?
Добавлен: 18 февраля 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 17:26
Здравствуйте, изолированное присутствие в моче незначительного количества эритроцитов (клеток крови) или микрогематурия это не признак инфекции мочевой системы (не пиелонефрит, не цистит). Возможных причин микрогематурии много: токсико-инфекционное поражение почек (после перенесенной недавно вирусной инфекции?), дизметаболическая нефропатия(присутствие кристаллов солей в моче и микротравматизация слизистой), коагулопатии, явления вульвовагинита могут давать следовое количество эритроцитов. И др. Морфология эритроцитов это изменённые (почечные) / неизмененные (непочечные), в прилагаемом анализе их 50/50, можно предположить вероятную причину -дизметаболическую нефропатию (биохимический анализ мочи, УЗИ почек для дообследования).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 19:32
Лечим больного, не анализы. Жалобы? Клиника цистита? (учащенное, болезненное, затрудненное мочеиспускание? Недержание или неудержание?), выявленные ранее воспалительные изменения в анализе мочи (лейкоциурия)?...изолированная микрогематурия в прилагаемом анализе мочи не признак ИМС, взвесь в мочевом пузыре признак "застойной, с солевым осадком" мочи (мало пьет, редко мочиться?), утолщенные стенки возможны и у нейрогенного "ленивого"мочевого пузыря. Ранее получали лечение?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 19:43
Хронический (с утолщенными стенками) геморрагический (эритроциты без лейкоциурии) цистит у детей младшего возраста (3 года) наименее вероятный диагностический вариант, или неоднократные эпизоды цистита ранее?
Ольга 2021-02-18 20:25
Первый раз такое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-18 21:51
Опять же отсутствие признаков воспаления (норма лейкоцитурии до 8 в п/з), гематурия в динамике значительно меньше (без специфического лечения?). Дополнительно к рекомендациям гинеколога курс Канефрона 7-14дней, высокожидкостный питьевой режим, контроль ритма мочеиспусканий и повторить анализ мочи.