Плохая моча у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами мочи у ребёнка! Девочка 2 года,2 месяца назад при сдаче мочи перед прививкой обнаружили эритроциты в моче, их было от 6-10, врач назначила Канефрон, далее пересдавали мочу 2 раза через каждые 10 дней, эритроциты сохранялись, в самом начале пару раз видела какие-то выделения, один раз на трусах, другой раз вместе с мочой похожие на слизь, дальше больше не наблюдалось, ребёнок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, сегодня опятьсдали мочу, эритроциты от 2-4, фото анализа прилагаю, помогите советом, что это может быть? И страшно ли такое количество эритроцитов? Заранее спасибо ????
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-18 22:25
Здравствуйте, присутствие в анализах мочи эритроцитов в незначительном количестве (микрогематурия), при прочих параметрах соответствующих норме и отсутствие жалоб не предполагает острого почечного повреждения. Причиной микрогематурии может послужить множество факторов: ребенок недавно перенес ОРВИ (получал "нефротоксичное"лечение; вирусные инфекции ЦМВ, ВЭБ, герпес), наиболее часто-дизметаболическая нефропатия (избыточное содержание солей в моче), проблемы кишечника (нарушающие обмен и выделение солей), наличие воспалительных изменений наружных половых органов, коагулопатии (нарушение свёртываемости крови)  и др. С целью дообследования выполните УЗИ почек (если ранее не сделано), биохим. анализ мочи (оксалаты, фосфаты, утраты, кальций). Продолжить курс Канефрона до 14 дней, высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки, контроль ан. мочи, по результатам дообследования консультация нефролога.
Екатерина 2021-01-19 00:15
Спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, как раз два месяца назад ребёнок болел герпесной инфекцией, может ли так долго из-за этого сохранятся эритроциты? Относятся ли к нефротоксичным лекарствам Ацикловир и ингаляции с пульмикортом (делали ребёнку когда болел ОРВИ за неделю до герпесной инфекцией)! И ещё вопрос: в анализе присутствует белок, это в пределах нормы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-19 08:25
Здравствуйте, присутствие белка в моче соответствует референсным значениям, ингаляционный Пульмикорт и Ацикловир в соответствующей возрасту дозировке не оказывают непосредственного нефротоксического эффекта. Связь с перенесенной герпес вирусной инфекцией наиболее вероятна, он отличается длительной персистенцией (до 3-6 мес). Можно сдать анализ крови на IgM /IgG к герпес вир, курс иммунокоррегирующей терапии (Виферон) по согласованию с лечащим врачом. Контроль ан. Мочи, планируемую вакцинацию отложить.
Екатерина 2021-01-19 08:47
Хорошо, все понятно! Спасибо, огромное!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-19 09:23
Будьте здоровы!