Взвесь в мочевом пузыре

Спрашивает: Плужникова Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по УЗИ в мочевом пузыре увидели остаток взвеси. Ребёнок недавно стал редко ходить мочиться, раз в день. На боль не жалуется. Пили брусники листья. Какие ещё мочегонные можно ребёнку 4 года, чтобы стал чаще мочиться. Жидкость пьёт много.
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-14 14:08
Здравствуйте, при отсутствии признаков инфекции мочевых путей (был ли сдан общий анализ мочи?) и жалобах на редкое мочеиспускание рекомендовала бы вам в первую очередь не медикаментозное лечение (прием "мочегонных"препаратов), а высокожидкостный питьевой режим равномерно распределённый в течении суток (1.5-2л/сут, морсы, компоты, не молоко) и соблюдение режима мочеиспусканий (ненавязчиво предлагаем и напоминаем каждые 2-3 часа). Обратите внимание и детализируйте проблему: "Много пьет"- что и сколько? Объем суточной мочи (ночной энурез?), ритм мочеиспусканий? Выраженная физическая активность? Избыточная потливость? Проблемы со стулом-запоры?
Ирина 2021-01-14 14:50
Анализ мочи в норме. Были проблемы с желудком, сейчас лечим. Рвота была, диарея. Пьём креон. Полисорб пили, бак сет. Пьём дополнительно Элькар. Не мог ли элькар спровоцировать застой в мочеиспускании., в инструкции указаны побочные действия. Лечение связано с наличием лимфоузлов в кишечнике до 13мм.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-14 15:37
По прежнему не считаю необходимым дополнительные медикаментозные назначения, ребенок продолжает получать назначения по лечению основного заболевания, обеспечьте достаточный питьевой режим и ритм "принудительных" мочеиспусканий (явления "застоя"в мочевом пузыре при небольшом его объеме 70мл по УЗИ вероятно имеют транзиторный характер на фоне желудочно-кишечных проблем). Побочный эффект Элькара "миастения при уремии" подразумевает нарушения при наличии почечной недостаточности, и не вызывает задержки мочеиспускания.
Ирина 2021-01-14 16:31
Спасибо за подробный ответ. Скажите, а лимфоузлы они долго проходят, необходимо ли раз в месяц следить за ними по УЗИ? И как лечить их, можно ли долго принимать креон? Он может их уменьшить?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-14 17:31
Креон(он же панкреатин) ферментативный препарат, улучшающий переваривание пищи в просвете кишечника, на лимфоузлы непосредственно не влияющий. Вопрос о продолжительности его приема и причине увеличенных лимфоузлов необходимо адресовать вашему лечащему врачу (гастроэнтерологу), знакомому с результатами дообследования и назначавшему лечение. Контроль состояния лимфоузлов в динамике необходим однозначно!