Кровь в моче у ребёнка

Спрашивает: Ирина Брагина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ДМЖП
Здравствуйте, 7 августа в 14.00 ребенок- девочка 7 лет пописела и в моче увидела кровь, после повторного мочеиспускания через 1 час, снова увидели уже вместе с мамой кровь в моче, последние капли были полностью кровянными. Температуры не было, болей тоже нет. Через 3 часа результат мочи, очень плохой (фото прикрипила). После 17.00 крови уже не видно было. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологий. Гинеколог так же при наружном осмотре написала, что ничего не обнаружено. Назначили Вильпрафен и Канефрон по 3 таб в день. 9 августа повторно сдали мочу на общий анализ и по Ничепоренко, анализы хорошие. Педиатр назначила расширенный анализ крови, по записи будем делать 16 августа. Чего стоит опасаться? Верно ли всё делаем или нужно ещё дополнить анализами или осмотром доп. Врачей?
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-12 22:32
Здравствуйте, в прилагаемом анализе признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия и гематурия), учитывая описание клиники, вероятно перенесен эпизод острого геморрагического цистита на фоне дизметаболической нефропатии (скопление солей в моче и выход микролита из мочевых путей, как эпизод мочекаменной болезни у взрослых), даже при отсутствии характерных жалоб (возможно на фоне низкого питьевого режима, диетических погрешностей, редкого мочеиспускания). Тактика назначенного лечения верна, закончить курс антибактериальной терапии, фитотерапию Канефроном продолжить до 2х недель, далее перерыв 14 дней и курс повторить, напомню про высокожидкостный питьевой режим и гигиену девочки. УЗИ почек и мочевого пузыря контроль через 3 месяца, при возможности суточный биохимический анализ мочи на соли (оксалаты, ураты, фосфаты). Анализ крови наиболее вероятно не будет иметь патологических изменений.