Запор при эктопии ануса

Спрашивает: Чечек
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Не выявляли
Здравствуйте, у внучки при рождении диагностирована эктопия ануса. Ничего не беспокоило, за 11 месяцев запоров 2-3. Но после нового года дочь-студентка оставила ребенка у свекрови, чтобы отучить от груди. Ребенка привезли через 2 недели, сказали, что она не какает 4-й день. На 5-й повезла внучку к детскому хирургу, 2 дня ей делают клизму, но кал так и не выходит, ребенок потерял аппетит, практически не ест. В понедельник сказали будут делать ирригографию. В субботу твердый кал опустился и виден, но не вышел, Как пережить воскресенье даже не знаю. Как обычно выводят кал, если ребенок сам не может справиться?
Теги: анус дочки
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-13 11:46
Ставят клизмы. При эктопии ануса нужно было ставить клизмы постоянно или оперировать ребёнка. Не понимаю почему вам этого не сказали. Сейчас у ребенка мегаректум и оперировать нужно будет точно.