Подкачивает в те дни, когда какает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, ребенок полтора месяца назад перенес ротовирус. После выздоровление около месяца наблюдался запор. Через каждые 2 дня ставила ребенку то клизьмы, то глицериновые свечи. Прописали Бифидумбактерин. УЗИ брюшной полости без особенностей. Уже неделю стал какать сам, тьфу тьфу, кал оформленный. Какает через 2дня. Но в тот день как покакает утром, ещё в течении дня немножко тужится и подкакивает совсем немного. Раза 2. Но это не каждый день, а только в те дни когда какает. Подскажите от чего это может быть и как обследовать.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 апреля 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-02 11:07
Не полностью опорожняет кишку. Нужно ставить клизмы и потом давать слабительные, так как есть вероятность расширении кишки и больших проблем в будущем. + добиваться мягкого стула.
Платная консультация
Юлия 2019-04-02 12:12
То есть в день, когда он сам сходит в туалет, после туалета ставить клизму? Из слабительных я знаю только Дюфалак, но он его пить отказывается наотрез.
Юлия 2019-04-02 12:44
Вот сегодня ещё не ходил в туалет, но немного потружился и покакал с разницей в 10 минут по пол чайной ложки.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-02 19:46
Нормолакт, пиколакс, гуталакс, лактулоза. Клизмы нужно ставить в одно и тоже время 2-3 недели каждый день, потом чере день 2-3 недели и потом смотреть как будет. Привыкания к клизмам не бывает, клизмы - это как фитнес для кишки! Более детальное лечение возможно рассказать при очном осмотре или индивидуальной консультации.
Платная консультация
Юлия 2019-04-02 19:49
Спасибо Вам за подробную консультацию! Пока рентген или МРТ не делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-02 19:58
Сходите на осмотр к нормальному детскому хирургу и он определит нужно ирриго или нет, я по переписке не могу сказать.