Выпадение слизистой кишечника на фоне запора

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три недели назад после сидения на горшке обнаружила выпадение слизистой (как розочка), заправила самостоятельно, повторялась картина после каждого стула (твердого), три раза. Хирург рекомендовал писать и какать лежа в течении 6 месяцев. Дочка плакала, не получалось, на четвертый день задержки стула сделала клизму микролакс, сходила без выпадения. Давать стала каждый день чернослив, клубнику, активию, оливковое масло вместо сливочного, рис и хлеб исключили, но добиться регулярного мягкого стула так и не смогла. Стала ставить горшок на стул, что бы ноги не упирались, ставила свечи релиф 10 дней, если день не какала делала солевые клизмы, все 10 дней кишка не выпадала. Через день после курса свечей, сегодня, сходила на горшок, кал опять был жесткий и крупный и опять выпадение, такое же. Запоры с рождения, то овечий кал, то крупные куски, какает с трудом, тужится сильно. За день до выпадения были ездили отдыхать, два дня с батутов не слазила (могло ли это спровоцировать выпадение?). В городе нет детского хирурга, ездили на консультацию за 200 км. Что делать? Собирались в августе в сад, но с этой проблемой это не возможно. Оплатила месячную подписку, очень жду помощи.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-06 20:23
Нужно ставить клизмы обьем 350 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) 1 мес ежедневно, затем 1 мес через день, солевые обязательно! Плюс при плотном стуле постное масло до 20 мл в кишку 1 раз в день на ночь 2 недели. Диета стол #3 постоянно. Сидеть на горшке по минимуму. Нужно обследоваться - провести пальцевое ректальное обследование + ирригографию. На основании этих исследований провести курс лечения. Сейчас можно пропить пробиотики 2 недели, галстену по 5 капель 3 раза в день 1 мес, нейромидин по 1 таблетке 1 раз в день 1 мес, магне-б6 по 1 таб 1 раз в день 1 мес, побольше пить. Нужно дообследование ребенка.
Платная консультация
shesteryakova 2017-07-06 20:34
Линекс даю 12 день, но тоже пока без результата. Обязательно выполню все рекомендации, а обследование нужно делать сейчас или после курса лечения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-06 20:36
Чём раньше тем лучше. Только пробиотиками не поможет, нужно комплексное лечение, после дообследования.