Боль в животике
Спрашивает: амина
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 мсяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
ребенку 1.9 мес (девочка) , где-то недели 3 назад меня
насторожил частый стул 3 или 2 раза в день, консинстенции как
каша с примесью слизи. Сразу же пошли к врачу, сдавали
неоднократно копрограмму (раз 5 точно) и бакпосев (из попы). По
копрограммам показывало наличие воспаления лейкоциты 16-20,
иногда было 8-10. полупереваренная клетчатка, по бакпосеву
ничего не нашли, сказали всё в норме, глисты ни разу не
обнаружены.
Сделали узи брюшной полости - печень, селезенка, желчный
пузырь норма, поджелудочная: головка 10мм, тело 6мм, хвост 12,
структура диффузно-неоднородная. Заключение узи признаки
диспанкреатизма.
принимали такие лек-ва по назначению врача:
энтерол - 1 пак 10 дней
линекс - 1 кап в день 10 дн
субалин по 2 фл. 7 дней
креон - 1 капсула принимаем до сих пор
нифуроксазид - 5 дней по 1 ч. л. два раза в неделю
На данный момент принимаем креон и энтерожермина
Кушаем гречневую, рисовую каши, овощной суп (картошка, лук
марковка с мясом говядины или перепелки, печеные яблоко и
банан, иногда немного творога, подсушенную корочку хлеба,
сухарики, зоолог. Печенье, сушки. Полностью убрали молоко,
кефир и сырые фрукты. На ночь для засыпания грудное молоко.
Пару дней назад сдали ещё кал на дибактериоз, ждем результат.
Стул стал немного гуще, но всё равно несформирован и видно что
есть слизь, 2 раза в день. Жалуется на животик перед тем как
покакать.
Я уже не знаю что и делать, в каком направлении нам дальше
двигаться. Должны же были после лечения быть какие-то сдвиги,
или мало времени прошло? И даст ли анализ кала на дисбактериоз
более ясную картину?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-06 15:06
Добрый день.
В такой ситуации необходимо разобраться - что послужило причиной, что предшествовало изменению стула. Дать еще немного времени на действие назначенного лечения (ведь ситуация улучшилась). А также обратиться для консультации к гастроэнтерологу.
Всего доброго.