Ребенок держится за писюн и кричит

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 ребенку
Здравствуйте, у нашего мальчика уже месяц такие симптомы: держится за писюнчик и начинает кричать, все это происходит периодически в течение дня много раз. С начала думала, что связано с самим писюнчикм, были у хирурга, ничего не нашел.сдали анализы, лейкоциты единичные. Стала замечать, что какает раз в два дня, и на второй день ведет себя намного беспокойней, а когда покакает, то все как рукой снимает, уже два дня вставляю глицериновые свечки, чтобы поскорей прекратить страдания ребенка, понимаю, что нельзя это делать. Стул не твердый, кашеобразный. Почему доставляет такой дискомфорт, почему крутит писюнчик при этом? Уже два дня даю дюфалак, пока никаких изменений. Плохо кушает, похудел. Нервный. Недавно прошли терапию антибиотиками, видимо последствия. Принимали сопутсвуюшие нормабакт, потом линекс. Чем помочь ребенку? Невыносимо смотреть на сыночка! Мальчику два годика, до этого хорошо кушал, был уравновешенный.
Теги: ребенок держится за писюн и плачет
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2015 года

11 ответов

Здравствуйте, Людмила!
Давайте разберемся по порядку. Изменение характера стула после лечения болезни антибиотиками может выглядеть как дисбактериоз. Советую провести анализ кала на копрограмму хотя бы. Задержка стула до 2 дней, не беспокоящая ребенка, это не запор. НО у вас изменилась консистенция кала на более жидкий.
Болезнь нервно истощает малыша, поэтому "кручение " выглядит тоже как проявление общей астенизации и нервозности. Посоветуйтесь с детским неврологом, надо ли в этой ситуации успокоительное. Можно попробовать ванны с мятой, мелиссой.

Будьте здоровы!
Платная консультация
людмила 2015-04-28 23:19
Здравствуйте, Марина Савельевна! Дело в том, что характер стула, можно сказать, не изменился. Изменилась периодичность стула, раньше стул был стабильно и не беспокоил ребенка. Теперь же ребенок на второй день, не покакав, становится очень беспокойным. Беру на ручки, глажу животик, замолкает и успокаивается., пока не отпущу на пол и повторяется все сначала, кричит, корчится, дергает за писюнчик. Как только покакает, веселеет, бегает, кушает.
Здравствуйте, Людмила!

А в диету сына входят овощи, фрукты (банан, абрикосы), чернослив, кисломолочные продукты, которые способствуют более легкому отхождению кала?

Всего доброго!
Платная консультация
людмила 2015-05-05 22:18
Здравствуйте, Марина Савельевна! Да, в диету сына входят и фрукты, и овощи, и кисломолочные продукты. Сейчас мы какаем практически каждый день, после дюфалака. Продолжаем его пить. Но ребенок прежде чем покакать все равно кричит, и плачет. К кому нам обратиться? К какому доктору? Во время таких приступов беру сыночка на руки, он мгновенно затихает. Может он так манипулирет мной? Но ведь спустя совсем немного он все-таки какает?. как -будто ему больно какать. Что это может быть? Подскажите пожалуйста! Мы живем в поселке и возможности наших врачей очень ограничены. Нужно ехать в город областной центр за 120 км.да, и еще подскажите пожалуйста? Если запор вызван дисбактериозом, ведь просто дюфалак не поможет? Это же временно? Нам, наверное, нужно всу-таки лечить причину запора-дисбактериоз?
Здравствуйте, Людмила!

Да, дюфалак способствует функции опорожнения.
Дисбактериоз в чистом виде редко бывает причиной запора и его нужно еще доказать с помощью исследований.
Советую обратиться к детскому гастроэнтерологу для назначения обследования и затем лечения.
Не думаю, что это "манипуляция", ребенку на руках у мамы всегда комфортно:) НО учитывая появившуюся нервозность, проконсультируйтесь и с неврологом.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Людмила 2015-05-20 23:12
Здравствуйте, извините, что молчала. Дело в том, что проблема наша продолжается.Сделали узи органов внутренних. Все в норме, кроме поджелудочной железы. Увеличена в два раза. Сдали анализ мочи на диастазу, 64, сказали норма. На всякий случай соблюдаем диету. Все также какаем раз в два дня, и перед этим сильно кричим, пока не сделаем все дела. Сделали корпограмму консистенция мягкая, цвет желтый, соединительная ткань отр, мышечные волокна немного (перев), нейтральный жир, жирные кислоты отр., мыла и неперевариваемая клетчатка полож., перевариваемая клетчатка отр., крахмал + внеклеточный, йодоф. Бактерии, слизь, лейкоциты, эритроциты, эпителий, простейшие, яйца глист все отрицательно. Еще сдали анализ на кишечные инфекции и дисбактериоз, результатов пока еще нет, через 7 дней будут, напишу позже. Но сейчас пьем макси лак (сембиотик) , без назначения врача. Мне кажется, что ребенку стало немного легче. И консистенция кала стала пожиже немного. Пьем это лек-во уже 8 дней.
Людмила, доброе утро!

Очень хочу. Чтобы у вас дела наладились.
Увеличение поджелудочной сопровождается расстройством ее функции и диастаза может быть не повышена.
Ждем данных посева, продолжайте пробиотик.

Всего доброго!
Платная консультация
людмила 2015-06-05 23:01
Добрый вечер, Марина Савельевна! Сегодня получили результат анализов, высылаю вам их. Сембиотик продолжаем пить. Проб Бифидобактерии < 10**7 Лактобактерии 10**6 Клостридии (Cl. Perfringers) < 10**3 Аэробные микроорганизмы E. Coli типичные 4,8х10**8 лактозоотрицательные < 10**5 гемолитические 0 Другие условно-патогенные энтеробактерии Klebsiella oxytoca < 10**4 Klebsiella pneumoniae < 10**4 Proteus mirabilis < 10**4 Porteus vuigaris < 10**4 Enterobacter aerogenes < 10**4 Enterobacter cloaceae < 10**4 Citrobacter freundii < 10**4 Citrobacter diversus < 10**4 Патогенные микроорганизмы семейства кишечных Salmonella 0 Shigella 0 ЭПКП 0 Стафилококки Стафилококк S. aureus 0 Стафилококк коагулазоотрицательный < 10**4 Энтеркокки faecalis 2,0х10**6 Грибы рода Candida albicans < 10**3 Грибы рода Candida krusei < 10**3 1 1 Грибы рода Candida glabrata < 10**3 Грибы рода Candida tropicalis < 10**3 Неферментирующие бактерии Pseudomonas aeroginosa < 10**3 Неферментирующие бактерии Acinetobacter lwoffi < 10**3 копрограмма
Консистенция мягкая Цвет желтый Соединительная ткань (-) отр. Мышечные волокна немного (перев.) Нейтральный жир (-) отр. Жирные кислоты (-) отр. Мыла (+) пол. Неперевариваемая клетчатка (+) пол. Перевариваемая клетчатка (-) отр. Крахмал + внеклеточный Йодоф. Бактерии (-) отр. Слизь (-) отр. Лейкоциты (-) отр. Эритроциты (-) отр. Эпителий (-) отр. Простейшие (-) отр. Яйца глист (-) отр. Информация
Людмила, добрый вечер!

Рада, что Вы мне написали. Копрограмма - просто хорошая, без признаков воспаления и нарушения переваривания.
А в посеве - проявления дисбактериоза.
Как сейчас малыш ест и оправляется? Прибавил сколько в весе за последний месяц?
Желательно данные посева проконсультировать с гастроэнтерологом в плане дальнейшего лечения.
Вероятно, показан курс энтерола и пробиотик продолжить - бифиформ или симбитер. НО надо согласовать с врачом.

Очень красивая фотография, спасибо!
Будьте здоровы!
Платная консультация
людмила 2015-06-07 13:43
Здравствуйте, Марина Савельевна! Анализы, которые Вам посылала, сдавались 18 мая, до сих пор я продолжала давать пробиотик. Какаем, мне кажется кричим чуть меньше. Но все равно кричим. Консистенция кала твердый, раз в 2 дня какаем. В последние три дня ЯВНО улучшился аппетит, каждую ночь, уже на протяжении месяца просыпается в 4 утра и плачет, хотя по натуре сонька. Потом опять засыпает. Режим сна у нас строгий, так-как у нас двойня. Последнее время похудел. В два года весил 14кг, сейчас нам 2 года 2 месяца вес 14300, за последний месяц не взвешивали.
Людмила, добрый вечер!

Я вижу положительную динамику, в том числе, и по массе:)

Всего самого доброго!