Резкий запах ацетона от какашек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8месяцев
Добрый день! У ребенка четвертый день от какашек резко пахнет ацетоном. Стул по консистенции не изменился, аппетит в норме, ребенка ничего не беспокоит. На прошлой неделе давала детский сок яблоко-виноград и изюм, больше ничего нового не давали. Скажите какие анализы нам сдать? Опасно это?
Теги: кал пахнет ацетоном, какашки пахнут ацетоном, у ребенка кал пахнет ацетоном
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2014 года

8 ответов

Это не опасно, но сигнал к активным действиям. Начинайте с посещения своего участкового, он разберется - необходимо хорошо обследовать органы пищеварения - печень, поджелудочную железу.
Ирина 2014-05-01 14:44
Спасибо большое за быстрый ответ! Надеюсь завтра попадем к дежурному педиатру на прием
Татьяна 2015-10-15 07:15
Здравствуйте! У славянских 4 месяца появился кислый запах ацетона в кале. Я Цвет и консистенция не поменялись. Была 2 дня температура, насморк. Спасибо за ответ)
-1
Анастасия 2015-10-22 13:34
Добрый день. Дочке 2 года и 3 месяца. Функциональные запоры уже год. Инвагинация в анамнезе. Были у проктолога: диагноз долихоколон, нейрогенная прямая кишка. Назначили амплипульс. Диета. Лечимся. С момента лечения у ребенка повышен аппетит. Ест много и часто. Моча хорошая и кровь в норме. Но запоры как есть. Так и есть. Т. е. ребенок опорожняет кишечник только тогда, когда он уже переполнен. Вздувается живот. Газообразрвание. Стул раз в 2-3 дня. И вот на данный момент беспокоит, что ребенок сходил в туалет. После 3 дневного перерыва и кал резко пахнет ацетоном. Как дальше быть, из-за чего это может быть? (анализы на гельмитов, лямблии методом обогащения сдавали, дисбактериоза нет.) гастроэнтеролог нас смотрела. Диета номер 3. и больше ничего. Меня беспокоит запах ацетона в кале. Это серьезно?
Анастасия, добрый день!
Запоры характерны для долихоколон и хорошо, что вы лечитесь.
Запах ацетона связан с определенным нарушением переваривания, вследствие нарушенной моторики.
Советую увеличить питьевой режим, исключить в настоящее время полностью жиры и копчености.
Исследуйте мочу на ацетон.
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-11-12 06:56
Спасибо Вам большое за ответ.
Надежда 2016-06-14 18:59
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Дочке год и 10 месяцев. У неё постоянные запоры, были периоды когда их не было, но стул был раз в два дня, не чаще. Сейчас настал тот период, когда она самостоятельно не ходит, спасаемся микролаксом или глицелакс свечи. Ждём два дня и помогаем. С чем связаны эти периоды невозможно предположить и вычислить. На данный момент все затянулось уже на два месяца, бывает сама кое как выдавит немного и все. В основном только с помощью. В нашем населенном пункте гастроэнтеролога нет, но мы ездили к платным в город и не один раз. Назначали диету, обильное питье. На тот момент у нас с питанием не все было идеально, более менее скорректировали, но это не помогло. Два месяца давали дюфалак по 7-10 мл эффект был неделю и все, сменили на нормазе, не помогает. Пили мотилиум 2 недели. Ацепол 10 дней. Сдавали анализ на дисбактериоз, капрограмму, и на какие то паразиты. Все анализы норм. Последний раз на мои жалобы педиатр посоветовала делать каждый день клизмы 10 дней. Сегодня сделали третий раз (микролакс) результат один- кал твёрдый горошек, аж стучит по горшку, извиняюсь за подробности. С питанием у нас не все идеально, но мы стараемся, ей сложно подсунуть даже сладенький чернослив в её любимый биотворожок, до рвоты. Кушает обычную еду, что едим мы, кроме мучного, это под запретом, сладкое сама не ест. Кисломолочку не ест, до рвоты. Сырые овощи и фрукты не ест. Каждый день даю биотворожок Тема и почти каждый день пюре чернослив, супчики, овощи тушеные, мясо курицы, плов, гречку, кашки. Воду пьёт плохо, но стараемся за день выпоить 0,5 бутылочку кипяченой воды. С удовольствием пьёт чай с молоком без сахара, компоты из сухофруктов. Сейчас пропиваем линекс, не знаю уже что ей дать, чтоб все наладилось. Помогите, пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-15 13:51
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать питание. Не ест, не хочет, не будет - это проблема, которую решать должны родители. Для улучшения стула ребенку нужны - кисломолочка, фрукты и овощи, обильное питье, то есть то, что она не ест. Клизму делать она ведь тоже не хочет, но вы ей делаете, значит надо и питание налаживать. Начинать надо с примера - начать нормально питаться самим.
Также не лишним будет обратиться для консультации к хирургу и неврологу, так как причины запора иногда кроются в хирургической патологии, или неврологических заболеваниях.
Всего доброго.