Кислый запах кала у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. С некоторых пор появился кислый запах кала, ребенок беспокойно спит ночью, пукает, возится, дрыгает ногами. По результатам копрограммы: йодофильная флора (++++), мыла (+++), жиры (++), лейкоциты (3-4), крахмал (+). Кушаем каши (гречка, рис, кукуруза), суп с картошкой, морковью мясом либо печенью, фруктовые пюре. К врачу попадем только через неделю (в отпуске) . Очень переживаю. На сколько серьезен наш анализ? Что он значит? Какое можно порекомендовать лечение? УЗИ брюшной полости делали в январе (без патологий) . Заранее спасибо.
Теги: кислый запах кала у ребенка 1 год, кислый кал у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!

В анализе кала небольшие нарушения пищеварения без воспаления. Кислый запах тоже может возникать в этом случае, когда усиливаются бродильные процессы.
Причина может быть в нарушении режима кормления.
Опишите подробно, сколько раз Вы кормите ребенка и с какими промежутками, в каком объеме?
Какие помесячные прибавки в массе и вес в настоящее время?

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-05-19 03:00
Здравствуйте. Просыпаемся в 5 утра. Кормление такое: 06.00 каша рисовая или кукурузная 150 гр, смест Нан 60 гр, 09.00 фруктовое пюре или немного творожка, ложимся спать. 12.00 - суп 150 гр, смесь 60 гр., 15.00 сок или компот, сон. 17.00 - каша гречневая и смесь (150 / 60) . 20.00 -20.30 - смесь 180 гр. Укладываемся спать. В течении ночи (01.00-02.00) -смесь 180 гр. Календарь с прибавками веса потерялся, напишу месяца, которые помню. Вес при рождении 4522, 2 мес 5050, 4 мес 8200, 5 мес 8750, 7 мес 10 кг, 8 мес 10 кг.400 гр, 9 мес 11 кг.300 гр, 11 мес 12 кг. 300 гр. Сегодня стало хуже - в кале появились комки слизи серого цвета. Еще кал постоянно мазевидный
Здравствуйте, Наталья!

Ну, показатели массы тела превышают норму для этого возраста.
Не думаю, что необходимо серьезное лечение.

Будьте здоровы!