Неоформленный стул у ребенка с кислым запахом

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мальчик 1 год 3 мес. Доношен. До 7 месяцев не было проблем со здоровьем. Прикорм в 5.5 мес. Ввели кабачок, цв. Капусту, брокколи, индейку, кролика, яблоко, грушу (все баночное пюре). Также давала в нимблере банан, свежее яблоко, детское печенье. В 7 мес. По совету педиатра попробовали творог. Итог: от ½ ч. л. жидкий стул с белыми прожилками. Следующим продуктом решили ввести гречневую кашу: довели до 100 мл, ребенок покрылся пятнами. Диагноз: атопический дерматит. Узи брюшной области без патологии. Дисбактериоз (не обнаружены лактобак., бифидобак., обнаружен золотистый стафилококк). Лечение: месяц: максилак и баксет беби, чередуя. После лечения снова пробую каши (Нутрилон, Флер Эльпин, Беби ситтер). Сыпит. Пробую картофель, персик, чернослив, компот из чернослива. Реакция на все. Атопический дерматит и иногда послабления стула. В конце мая Перевожу его на обычную пищу (не пюре): овощи в заморозке, кролик и индейку. Пытаюсь снова ввести крупы: гречку, овсянку и манку. Итог: Небольшие высыпания. Отмена. У ребенка становится постоянным неоформленный стул иногда с кислым запахом. Дисбакт: Золотист. Стаф. +Протея. Копрология (мыщечные волокна без исчерч. – немн., раст. Клетчатка перевар. – нем., йодофильная флора норм. – немн., соли жирных кислот (мыла) -немн.). ОАК (Гем.124, wbc 7.8, rbc 4.01, mchc 334, plt 197, lv 6.2, соэ 6) ОАМ (лейкоциты 3-5) . Пьем пробиотики-не помогает. Назначают Креон по ½ капсулы 3-4 р/д. 10 дней. После первого приема стул оформляется, запах исчезает. На креоне успеваем ввести гречку и картофель. Кожа чистая. Изменений стула нет. После отмены креона снова неоформленный стул. Пьем Нормобакт L. Изменений нет. Ради интереса дала одну дозу Креона. После него один раз оформленный стул. Следующий смешанной консистенции. Третий – каша. Мама исключила из рациона молочку давно. Сейчас думаю об исключении из своего рациона глютена. Ждем записи к аллергологу. Хотелось бы задать вопрос, с какими исследованиями нам лучше пойти к аллергологу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Сдать специфические IgE к пищевым аллергенам, эозинофильный катионный белок.