У ребёнка пятна на плече

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет на передней части плеча появилось пятно, как будто натертость, не болит и не чешется, на следующий день красноты уже не было, но появилось такое же пятно на другом плече, вечером ещё одно, на следующий день они стали бледными, коричневатыми и появилось ещё одно. При растягивании кожи - бледнеют. Две недели назад делали ребёнку экстренную вакцинацию от ветрянки Варилриксом после контакта с больным ребёнком. Может ли это быть реакция на введение вакцины? К дерматологу записались, очередь. Подскажите пожалуйста, что у ребёнка и нужно ли лечение или анализ крови? Спасибо.
Теги: пятно на плече, пятно на попе у ребенка красное круглое, пятнышко на животе шершавое у подростков что это такое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-10 13:15
Здравствуйте!

Пятно неоднородное, там есть красные точки?

Если нажать прозрачным стаканом, оно бледнеет или остаются красные точки?

Склонность к аллергии есть?
Лона 2019-02-10 13:26
Красных точек нет, пятно на ощупь не чувствуется, может только немного припухлость в первые часы. Стаканом пробу могу сделать только через час. Пальцем надавливала на пятно- не светлеет, но когда кожу немного растягиваешь -светлеет. Аллергии раньше не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-10 13:35
Больше данных за аллергический дерматит, может быть капиллярит кожи.
Сделайте пробу со стаканом.
Отпишитесь потом сейчас ничего не пишите.

Напишите возможно у Вас есть дома мази, таблетки или сироп от аллергии
Лона 2019-02-10 14:40
Пробу сделали- пятно пропадает. Вчера на ночь и сегодня утром дала по 1/2 таб супрастина. Дома есть таблетки супрастин, фенкарол , лоратадин и крема белодерм 0,05 %, дермовейт 0,05 %, фенистил гель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-10 14:58
Продолжайте

Супрастин- по полтаблетки * 2 раза в день до 5 -7 дней

Крем белодерм тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Дополнительно увлажняйте детским кремом

Не рассчесывайте.

Сделайте ОАК с формулой.
Лона 2019-02-10 15:12
Спасибо большое. Будем продолжать. Подскажите пожалуйста, о чем говорит проба со стаканом в нашем случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-10 15:16
Что это не капиллярит / гемосидероз.
Лона 2019-02-23 14:00
Добрый день. Пролечились 7 дней, пятна прошли, а вчера опять появилось на том же месте пятнышко, сдали кровь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше и что показывает ОАК. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-23 14:58
Здравствуйте!

По ОАК- скорее всего - накануне Вы болели вирусной инфекцией! Или возможно такие поствакцинальные изменения.

7 дней -маловато.

Промажьте ещё 5-7 дней.
Алина 2021-07-04 22:09
Скажите пожалуйста, у моего ребёнка появились пятна а у некоторых внутри как сосудик лопнувший. Пятна при надавлевании не светлеют
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 22:10
Здравствуйте!

Возраст ребёнка?

Сколько всего таких пятен?

Локализация?

Сколько времени существует проблема?
Алина 2021-07-04 22:18
Ребёнку 4 года
Пятен штук 30 разного размера, они светлеют, но вот штук 5,6 как с лопнувшим сосудом, или черточка или пятнышки
Находятся на попе, бёдрах, ногах и руках. Больше всего от попы и до ступни
По времени уже дней десять
Алина 2021-07-04 22:26
Нашла фото получше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 08:15
Алина!

По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

Инсектная аллергия, парапсориаз, каплевидный псориаз, токсикодермия

Если пятна стабильны обязательно посетите дерматолога очно для обследования и постановки диагноза

Для уточнения диагноза можно сделать оак с формулой и тромбоцитами, дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию.

Алина 2021-07-05 08:20
Спасибо за ответ. У дерматолога были, сказала аллергия. Общий анализ крови сдавали, все в норме.
Меня пугают именно пятна где как сосуды лопнуты.
Из лечения Комфодерм К и зиртек.
Пятна перестали распространяться, но и цвет их странный
Лона 2021-07-05 09:21
Алина, создайте свой вопрос отдельно от моего, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:33
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!