Аллергия на бкм или раздражение?

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 8 мес на ГВ. Решили переводить на смесь, но при употреблении 10 мл смеси Малютка у ребёнка появились то ли волдыри, то ли большие прыщи на подбородке(туда попала смесь при выплевывании) буквально через 10 минут после смеси, через 30 минут все прошло из лекарств ничего не давали. Через три недели опять решили дать смесь и после 10 мл смеси Нутрилона(остальное выплевывает) в месте куда попала смесь появились большие прыщи и тоже прошли быстро. Больше смесь решили не давать. Сегодня дала две ложечки биолакта без сахара и около губы опять появился большой прыщик или волдырь(в центре точка и вокруг краснота), прошло через 30 минут. Других симптомов нет. Кожа у ребенка чистая, стул норм. Я употребляю достаточно большое количество молочки. Что это может быть это аллергическ. Реакция на молоко или это просто местное какое то раздражение или контактная аллергия на молоко? Стоит ли дальше давать молочн продукты и следить за реакцией или лучше отменить. Делала тест на сгиб локтя смеси и реакции не было. Такая же реакция была на третий день ввода тыквы - пара больших красных прыща, которые прошли через 30 минут, тыкву тоже решили пока не давать
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-25 07:34
Добрый день. Это контактная аллергия на молоко. Лучше молоко и молочные продукты не давать.
Платная консультация
Нелли 2020-11-30 11:51
Спасибо за Ваш ответ.