Алергия у ребенка

Спрашивает: Артур Осадчук
Пол: Женский
Возраст: 11 месацов
Моей дочери 7 апреля будет 11 месяцев. Около 1,5 месяца (если не больше) у нее аллергия. В течение 2-3 часов после употребления пищи у нее на щеках покраснение, которое сходит примерно за сутки.
Обращались к врачу-аллергологу. Нам приписали лечение:
На первом этапе:
ведение пищевого дневника и определения аллергика
На втором этапе нам назначили:
Лактомун 0,5 пакетика 1 раз вдень на 5 дней
Полисорб 1 чайная ложка 3 раза в день 7 дней
Гиоксизон + Клобаза 1: 2 на 5 дней потом сама Клобаза
На третьем этапе (закрепление лечения второго этапа):
Клобаза
Кетотифен 0,5 1 месяц
Глицерофосфат кальция в аптеках не было, заменили на Кальциум Д3
ТопикремДА

Но на окончании второго этапа у ребенка начался грипп (который длится 4 день), и третьего этапа мы так и не начали.

Через большой стресс жена потеряла молоко и ребенок был переведен на искусственное питание. К аллергии ребенок употреблял достаточно много продуктов. Для определения аллергика мы вынуждены были ограничить ребенка в питании и давать однокомпонентную пищу. Все наше питание свелось до каши из пшена, пшеницы и картофеля. Также аллергии нет на натуральное масло.
С 7 месяцев ребенок ежедневно ела манку, вареную на молоке. Проблем тогда не было. Сейчас аллергия.

Ребенок пшена, пшеницы и картофеля уже не хочет есть. К другим блюдам тянется.
По непонятным причинам вчера ребенок пропустил два вечерних питания. Ночью тоже не ела, и всю ночь плакала.
Дали обычную манку - и на утро снова покраснение кожи.

Что посоветуете делать? Как лечить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-01 14:28
Здравствуйте!
Если кроме покраснения щечек больше ничего нет на теле и папа с мамой диатезом не страдали в детстве, то вы особо не волнуйтесь. Такая реакция бывает у детей до года.
Эта реакция желудка и кишечника на употребление разнообразной пищи и потенциальных аллергенов.
Что делать. Во-первых, не кормить "аллергенами": каши варите на разведенном водой молоке (1: 1), курицу, рыбу, желток исключить, свинину вымачивать. Не давать цитрусовые, шоколад и др. Конфеты, глазированные сырки. Диета на 2-3 месяца, а дальше надо смотреть за щечками.
Не старайтесь накормить ребенка сразу большой порцией. Лучше докормите ее позже.
Что принимать. Продолжайте давать полисорб и только на ночь (через 1 час как поел ребенок). Если щечки хотите полечить- лучше наносите крем или эмульсию адаантан.