Помогите разобраться в чем дело

Спрашивает: dominica
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня очень беспокоящий вопрос! Ребенку моему 1,8. Все началось тогда когда я забеременела во второй раз, кормила грудью и когда старшему было 9 месяцев мне срочно пришлось отучать его от груди! К этому моменту он уже привыкал ко взрослой пище, т. е. я давала ему каши на воде, молоко, бульон, мясо, фрукты и овощи! И в друг у ребенка появилась аллергическая реакция! Начало на ноге, под коленом, я подумала это из за того что он ползает и натирает ноги, не придала этому никакого значения! Пораженный участок увеличивался, к нему добавлялись все больше и больше "островков", после купания сильно краснело и ребенок вел себя беспокойно! Сошлись на том (педиатр сказала) что в воде есть какой то химикат и наверное аллергия на воду с хлором или на гель для умывания) мы начали купать его в воде разбавленным в марганцовке, сменили все гели и порошки, одежду всю гладила, но островки увеличивались, решили посетить аллерголога, он сказал что это пищевая аллергия, и сказал найти аллерген, у ребенка была строгая диета, ел рис, пил воду, грыз сухари. Вместо молока пил гипералергенную смесь, аллергия прошла, мы подумали что это из за манки и молока, кстати параллельно мы пили зиртек и мазали бепантеном, через какое то время.приблизительно 3 месяца, аллергия вскочила снова.мы не употребляли манку, но пили молоко, теперь островков было на много больше! И только на ноге! Снова пошли к аллергологу, нам сказали мазать финистил, пить финистил и купать в череде! Аллергия вновь прошла. Но через пол года опять покрыло живот и локти и ноги! Хочу заметить, эти островки выглядят как материки на географической карте, зудят и причиняют массу неудобств, шелушатся, и краснеют с соприкосновением с водой! Сейчас очень много этих шершавых пятен! Они практически по всей ноге! Теперь и на попе! Что с моим ребенком? Какие анализы надо сдать? Еще он стал жаловался на зуд в анальном отверстии? Может ли быть аллергия из за глистов? Нужно ли сдать кал на яйцеглист? Аллергологи говорят ищите продукт! Ребенок в 9 месяцев не ел шоколад но у него аллергия появилась, на сладкое грешить нельзя так как он не злоупотребляет! У нас в доме живет кот! Может из за его шерсти!? Ребенка жаль, мне нужно помочь! Подскажите как и с чего начать!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 18:28
Здравствуйте!
У детей, как правило, 2 причины почему появляется сыпь: аллергия на пищу или наличие в организме глистов и простейших.
Сдайте кровь на педиатрическую панель (исключите пищевую аллергию) и анализ крови на титр антител к глистам и простейшим.