Прыщи возле носа и глаз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у нас возле носа сначала начали сыпать прыщи, давали зиртек, ничего не изменилось, начало сыпать возле под глазами. Выписали капли Фенистил и мазать возле носа адвантан, но только перестаёшь капать и мазать все возвращается и каждый раз все больше и больше. Под глазами вообще не проходит. Я уже не даю никаких фруктов, пюрешек. Только супы даю и каши на воде. На вечер и ночь смесь ещё кушает. Началось где то с 10 месяцев. Подскажите, что ещё можно сделать? Ведь постоянно мазать нельзя этой мазью. Она глаза и нос чешет постоянно. Фото прилагаю.
Категория: Аллерголог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
31 ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, мясу курицы, куриному яйцу, говядине, пшеничной муке. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. На кожу рекомендую цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Елена 2021-02-27 11:21
Спасибо, все сдадим. А этим бальзамом можно мазать прям под глазами? Он не гормональный?
Елена, можно, он не гормональный, это лечебная косметика, в аптеках.
Елена, здравствуйте! В кале выявлен золотистый стафилококк, это патогенный микроорганизи, он может давать сыпь. Напишите пожалуйста, изменился ли стул? Разжижен? Со слизью?
Елена Да он у нас всегда разный, иногда жидковатый, иногда плотный. А слизь да, замечала.
Елена, рекомендую анализы на аллергию тоже сделать. Очень часто аллергия сочетается с дисбактериозом. Поэтому присылайте анализы, тогда смогу порекомендовать лечение.
Елена Хорошо. Только вот нам сказали надо сдавать натощак, перерыв 8 часов как минимум между приёмами пищи. А она у нас ещё ночью смесь кушает, часа в 4-5 утра, потом в 8-9 кушает. Как быть? Есть ли смысл сдавать сейчас?
Елена, для сдачи анализов на аллергию не нужен голод. Их можно сдавать в любое время.
Елена Мы ещё эти дни давали ей только гречку, рис, немного фрукты (яблоко, банан, грушу) и смесь нан оптипро гипоаллергенную, суп из индейки в основном. И высыпаний поменьше стало, но под носом где пятна красные были сейчас шелушится кожа, я перед сном мажу эти места. Под глазами старые прыщики не проходят, но они и не красные теперь.
Елена, выявлена аллергия на молоко и белки молока. Ребенку надо убрать молоко и кисломолочные продукты, а также смесь, сливочное масло. Рекомендую убрать говядину, так как может быть перекрестная реакция с молоком.
Я поняла, что из молочных продуктов ребенок ест только смесь?
Елена Да, молоко я ей вообще не давала. Творожки пробовала, сыпало сильно.
А гипоаллергеную смесь можно давать пока?
И как вообще без молочки нам быть? Чем-то можно заменить?
И на счёт дисбактериоза, что делать?
Елена, ребенку нельзя кисломолочные продукты. Нельзя кефир, йогурт, сметану, творог, сливочное масло, продукты с молочной сывороткой, сыр. Гипоаллергенную смесь надо убрать. Без молочных продуктов надо быть 1,5-2 года.
Можно гидролизную смесь - Нутрилон пепти аллергия. Но ребенку уже год, Вы можете обходиться без смеси. Либо можно делать жидкую безмолочную кашу.
По дисбактериозу лечение пришлю. Напишите пожалуйста полный возраст ребенка и массу тела.
Елена Она у меня ещё ночью просыпается покушать. И каши утром варю на воде, добавляю потом смесь.
А телятину тоже вообще исключить?
1 год и месяц, 9,5 кг.
А телятину тоже вообще исключить?
1 год и месяц, 9,5 кг.
Каши варите на воде, можно добавлять масло подсолнечное, оливковое, можно кукурузное. Телятину пока 3 мес не давайте. Можно мясо кролика, свинину, индейку.
Ночью можно дать жидкую перемолотую кашу на воде, без добавления масла.
Лечение дисбактериоза:
Энтерофурил суспензия по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней. Далее энтерол 250 порошок или капсулы, по 1 пор или по 1 капс 2 раза в день, строго натощак (принимать пищу можно через 40-60 мин), 5 дней. Далее бак-сет по 1 пор 1 раз в день, 1 мес.
Лечение дисбактериоза:
Елена А Крупы все можно? Пока анализов не было перестала давать овсянку, кукурузу, пшено.
И курицу можно?
Елена, крупы можно все.
Курицу можно 2 раза в неделю.
Рыбу лучше с 1,5 лет (минтай, хек).
Курицу можно 2 раза в неделю.
Рыбу лучше с 1,5 лет (минтай, хек).
Елена Здравствуйте! У нас так и сыпет, то меньше, то больше. На подбородке начало сыпать тоже. Получается дело не в молоке? Или ещё на что то аллергия?
Елена, здравствуйте! Убрали смесь? Лечили дисбактериоз?
Елена, рекомендую убрать смесь. Перечислите пожалуйста продукты, которые ест ребенок.
Елена Курица, индейка. Гречка, рис, кукуруза, геркулес. Макароны. Картошка, морковь, лук, укроп, огурец, кабачок. Банан, яблоко(зелёное) , груша. Если пюре то ещё персик иногда. Компот из кураги, чернослива (вот на них ещё думаю) Хлеб(сейчас убрала, на него может быть? ) , хлебцы(рисовые и гречневые) Желток редко, в основном в котлеты.
Новое что то боюсь дать, итак сыпит.
Елена, рекомендую убрать курицу, желток, курагу. Мясо можно - кролик, индейка. Компот варите из зеленого яблока и чернослива. Хлеб уберите на 2 недели.
Елена, на чернослив сыпит реже, чем на курагу. Поэтому уберите пока курагу.