Прыщи возле носа и глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у нас возле носа сначала начали сыпать прыщи, давали зиртек, ничего не изменилось, начало сыпать возле под глазами. Выписали капли Фенистил и мазать возле носа адвантан, но только перестаёшь капать и мазать все возвращается и каждый раз все больше и больше. Под глазами вообще не проходит. Я уже не даю никаких фруктов, пюрешек. Только супы даю и каши на воде. На вечер и ночь смесь ещё кушает. Началось где то с 10 месяцев. Подскажите, что ещё можно сделать? Ведь постоянно мазать нельзя этой мазью. Она глаза и нос чешет постоянно. Фото прилагаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

31 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 10:10
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, мясу курицы, куриному яйцу, говядине, пшеничной муке. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. На кожу рекомендую цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Елена 2021-02-27 11:21
Спасибо, все сдадим. А этим бальзамом можно мазать прям под глазами? Он не гормональный?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-27 12:15
Елена, можно, он не гормональный, это лечебная косметика, в аптеках.
Елена 2021-03-07 11:44
Здравствуйте! Пришли результаты кала. Можете подсказать, что это значит?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 12:48
Елена, здравствуйте! В кале выявлен золотистый стафилококк, это патогенный микроорганизи, он может давать сыпь. Напишите пожалуйста, изменился ли стул? Разжижен? Со слизью?
Елена 2021-03-07 12:52
Да он у нас всегда разный, иногда жидковатый, иногда плотный. А слизь да, замечала.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 13:09
Елена, рекомендую анализы на аллергию тоже сделать. Очень часто аллергия сочетается с дисбактериозом. Поэтому присылайте анализы, тогда смогу порекомендовать лечение.
Елена 2021-03-07 17:34
Хорошо. Только вот нам сказали надо сдавать натощак, перерыв 8 часов как минимум между приёмами пищи. А она у нас ещё ночью смесь кушает, часа в 4-5 утра, потом в 8-9 кушает. Как быть? Есть ли смысл сдавать сейчас?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-07 20:11
Елена, для сдачи анализов на аллергию не нужен голод. Их можно сдавать в любое время.
Елена 2021-03-13 03:53
Здравствуйте!
Пришли результаты анализов.
У нас в городе только комплексы можно сдать, предложили такие. Они потом их отвозят дальше.
Елена 2021-03-13 03:54
Елена 2021-03-13 03:59
Продолжение
Елена 2021-03-13 04:01
.
Елена 2021-03-13 06:23
Мы ещё эти дни давали ей только гречку, рис, немного фрукты (яблоко, банан, грушу) и смесь нан оптипро гипоаллергенную, суп из индейки в основном. И высыпаний поменьше стало, но под носом где пятна красные были сейчас шелушится кожа, я перед сном мажу эти места. Под глазами старые прыщики не проходят, но они и не красные теперь.
Елена 2021-03-13 06:25
Но она все равно периодически чешет их.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-13 16:01
Елена, выявлена аллергия на молоко и белки молока. Ребенку надо убрать молоко и кисломолочные продукты, а также смесь, сливочное масло. Рекомендую убрать говядину, так как может быть перекрестная реакция с молоком.
Я поняла, что из молочных продуктов ребенок ест только смесь?
Елена 2021-03-13 16:21
Да, молоко я ей вообще не давала. Творожки пробовала, сыпало сильно.
А гипоаллергеную смесь можно давать пока?
И как вообще без молочки нам быть? Чем-то можно заменить?

И на счёт дисбактериоза, что делать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-13 16:46
Елена, ребенку нельзя кисломолочные продукты. Нельзя кефир, йогурт, сметану, творог, сливочное масло, продукты с молочной сывороткой, сыр. Гипоаллергенную смесь надо убрать. Без молочных продуктов надо быть 1,5-2 года.
Можно гидролизную смесь - Нутрилон пепти аллергия. Но ребенку уже год, Вы можете обходиться без смеси. Либо можно делать жидкую безмолочную кашу.
По дисбактериозу лечение пришлю. Напишите пожалуйста полный возраст ребенка и массу тела.
Елена 2021-03-13 17:03
Она у меня ещё ночью просыпается покушать. И каши утром варю на воде, добавляю потом смесь.

А телятину тоже вообще исключить?

1 год и месяц, 9,5 кг.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-13 17:34
Каши варите на воде, можно добавлять масло подсолнечное, оливковое, можно кукурузное. Телятину пока 3 мес не давайте. Можно мясо кролика, свинину, индейку.
Ночью можно дать жидкую перемолотую кашу на воде, без добавления масла.
Лечение дисбактериоза:
Энтерофурил суспензия по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней. Далее энтерол 250 порошок или капсулы, по 1 пор или по 1 капс 2 раза в день, строго натощак (принимать пищу можно через 40-60 мин), 5 дней. Далее бак-сет по 1 пор 1 раз в день, 1 мес.
Елена 2021-03-13 17:39
А Крупы все можно? Пока анализов не было перестала давать овсянку, кукурузу, пшено.
И курицу можно?
Елена 2021-03-13 17:41
Про рыбу забыла спросить, всю можно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-14 14:04
Елена, крупы можно все.
Курицу можно 2 раза в неделю.
Рыбу лучше с 1,5 лет (минтай, хек).
Елена 2021-04-03 17:37
Здравствуйте! У нас так и сыпет, то меньше, то больше. На подбородке начало сыпать тоже. Получается дело не в молоке? Или ещё на что то аллергия?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-05 07:55
Елена, здравствуйте! Убрали смесь? Лечили дисбактериоз?
Елена 2021-04-05 08:56
Да, сейчас уже баксет даю. А смесь нутрилон аллергия пепти.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-05 09:19
Елена, рекомендую убрать смесь. Перечислите пожалуйста продукты, которые ест ребенок.
Елена 2021-04-05 09:44
Курица, индейка. Гречка, рис, кукуруза, геркулес. Макароны. Картошка, морковь, лук, укроп, огурец, кабачок. Банан, яблоко(зелёное) , груша. Если пюре то ещё персик иногда. Компот из кураги, чернослива (вот на них ещё думаю) Хлеб(сейчас убрала, на него может быть? ) , хлебцы(рисовые и гречневые) Желток редко, в основном в котлеты.
Новое что то боюсь дать, итак сыпит.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-05 20:52
Елена, рекомендую убрать курицу, желток, курагу. Мясо можно - кролик, индейка. Компот варите из зеленого яблока и чернослива. Хлеб уберите на 2 недели.
Елена 2021-04-07 15:00
А на чернослив может сыпать?
Хорошо, попробую пока убрать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-07 17:12
Елена, на чернослив сыпит реже, чем на курагу. Поэтому уберите пока курагу.